Anna_Repina
@Anna_Repina
Хочу все знать

Какой софт можно использовать в качестве корпоративной хранилки файлов?

Всем привет!
Хотим на несколько отделов развернуть на нашем сервере хранилку (в том числе большого объема) файлов c WEB-мордой.
Думали рассмотреть Wiki.JS, но пишут что для больших файлов идея не очень.
NextCloud имеет подводные камни для 22 Убунты (Если ставить не снапом)
GitLab - не потянут производственники и все же он больше про контроль версий и разработку.
Подскажите альтернативные решения под связку open source + MariaDB + Ubuntu 22 + nginx
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rozhnev
@rozhnev
Fullstack programmer, DBA, медленно, дорого
Ответ написан
Комментировать
@ipoluda
Тоже не понимаю почему не NextCloud, уже лет 5 ставлю его всем своим клиентам, все в восторге, всё отлично работает. Подводных камней нет, как раз большинство сидит на 22 убунте. Но также не понимаю почему не устраивает snap пакет, ставится прямо во время установки убунты, со всеми зависимостями и необходимыми тонкими настройками, ssl с пол-пинка поднимается, на виртуалке масштабируется до тысяч, есть куча подключаемых модулей, файлы хранятся в их нормальном виде (восстанавливать если что получится без гемора), редактировать доки можно прямо в браузере, есть клиент на телефон, интегрируется с чем угодно, короче тупо гугл диск он-премисес только круче как на меня. Советую потому что перепробовал в своё время почти все решения и некст - лучшее что есть из опенсорса. И искренне не понимаю к чему городить связку именно из тех продуктов которые вы перечислили (nginx, mariadb). Некстклауд админится из вебки, в саму ОС вы даже заглядывать не будете после установки)) То есть, я к тому что если Вы привыкли к MariaDB + Ubuntu 22 + nginx то вам не придётся переучиваться, так как админить эти компоненты отдельно не придётся со snap. Поставил и забыл
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
раньше пару лет было 50 человек на NextCloud, но он меня реально достал, постоянно какой то гемор с ним был, а самое бредовое что клиент у них синхронизирует файлы ЧАСАМИ КАРЛ, даже в режиме облака со всевозможными кешами и т.п

Поставил seafile в докер контейнере и уже год доволен как слон, неразу не лазил в конфиги даже!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы