Не запускается GUI на Manjaro KDE. Как это исправить?

При переходе на экран блокировки, мне высветился текст о сбое экрана блокировки. В нем было написано как вернуться обратно в систему. У меня получилось разблокировать обратно, но при следующем включении экран блокировки не запускается, я могу войти в систему. Единственное, что я могу сделать, это открыть терминал: Ctrl + alt + F2.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
попробуйте вручную запустить кеды под вяленым в tty (Ctrl + alt + F2 [F3,F4,...]) ?
startplasma-wayland
или так
dbus-run-session startplasma-wayland

п.с.
по поводу startx, точнее ошибки startplasma-11: ... указанной на вышеприведённой картинке где говорится что версия GLIBXX_3.4.32 в библиотеке /usr/lib/libstdc++.so.6(от которой зависит библиотека /usr/lib/libKF5CoreAddons.so.5) не найдена.

нужно для начала посмотреть какие GLIBCXX присутствуют в вашей libstdc++.so.6 командой:
strings /usr/lib/libstdc++.so.6 | grep ^GLIBCXX_ | sort --sort=version --unique

у Арча последней версии данный GLIBCXX_3.4.32 точно присутствует:
...
GLIBCXX_3.4.28
GLIBCXX_3.4.29
GLIBCXX_3.4.30
GLIBCXX_3.4.31
GLIBCXX_3.4.32


пакет и его текущую версию на сервере(откуда качаются пакеты) для файла/библиотеки /usr/lib/libstdc++.so.6 можно узнать с помощью команды:
# pacman -Fy /usr/lib/libstdc++.so.6
...
usr/lib/libstdc++.so.6 принадлежит core/gcc-libs 13.2.1-3

где -Fy скачает полную базу с сервера, полная означает что там присутствует информация по файлам входящие в пакеты, используется для удобного поиска оных

локальную(та что установлена) же версию для указанного пакета можно узнать командой:
$ pacman -Q gcc-libs
gcc-libs 13.2.1-3


напрямую посмотреть версию пакета на сервере(без скачивания базы) можно командой:
$ pacman -Si gcc-libs
...
Версия               : 13.2.1-3


как видим, в данном случае, версия на сервере(-S), версия в базе скачанной с сервера (-Fy) и базе локально установленных пакетов(-Q) для пакета gcc-libs совпадают 13.2.1-3

в общем, в текущем пакете gcc-libs есть наличие GLIBCXX_3.4.32, то есть вышеописанной(на фото) проблемы для версии 13.2.1-3 быть точно не должно.

возможно у вас пакет gcc-libs не был обновлён из за частичного обновления, либо по какой-то причине запоздало обновление на сервере, что маловероятно хотя исключать тоже нельзя.
Для решения проблемы нужно просто полностью обновить систему
sudo pacman -Syu
и убедится что GLIBCXX_3.4.32 присутствует в /usr/lib/libstdc++.so.6 (см. выше)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы