@Ellectrolit
Веб-разработчик, любитель поиграть и почитать

Запуск 720p на мониторе 720р и мониторе 1080p, есть ли разница?

Очень хочу разобраться, т.к. покупаю себе Steam Deck у которого разрешение 800р(720р иногда) но при этом экран 7 дюймов и плотность пикселя 216 (по сути отличная)
Берем 2 монитора одинаковой диагонали(важно!), один монитор 720р, а второй монитор такой же диагонали 1080р и на обоих запускаем картинку в 720р. Вопрос: будет ли на мониторе 720р картинка лучше (ибо разрешение нативное, в отличие от 1080р) и если да, то чем? Просто инфы грамотной по нативному разрешению мало и мне хочется понять. Имею ввиду графику в играх, например 2 моника 720 и 1080, одни настройки графы, диагональ 24, и игра запущена там и там в 720р, будет ли на монике 720р менее мыльно и более правильно, чем на 1080р или разницы нет? Надеюсь суть вопроса объяснил доступно :)
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
В общем случае, при прочих равных картинка на 720p на 720р-мониторе будет лучше, чем на 1080p. Даже при условии целочисленного скейлинга на мониторе 1080p текст будет выглядеть не настолько хорошо из-за несовпадения субпикселей.

Однако в реальности вы вряд ли найдёте качественный 720p-монитор, такие, как мне кажется, уже давно не производят. К тому же, наиболее вероятно, что 1080p-монитор будет применять не целочисленное масштабирование, что приведёт к «мылу».
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Если ты берешь 2 одинаковых монитора - разницы не будет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы