@Nitrolacs

Как организовать совместную работу бэкендера и фронтендеров?

В моей команде есть два фронтендера - один делает верстку сайта, а второй реализует отображение на этих страницах моделей с помощью Three.js. Я буду писать бэкенд на Django. Есть общий репозиторий. Как нам правильно нужно организовать работу, чтобы каждый мог получить работающую страницу? Просто сделать так: фронтендеры мержат свои работы и кидают мне результат, я добавляю это все в мой проект, пулю на гитхаб и каждый клонирует и у себя запускает сервер джанго? Или можно как то лучше сделать. И как с шаблонизатором быть, кто его должен прописывать?
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Организовать рабочий процесс и разделить обязанности. Выглядит примерно так:
  1. Организовать таск-менеджмент - жира, редмайн, гит-проекты и т.п.
  2. Организовать правильно дополнительные инструменты - гит, CI/CD, тестирование, вики, документация, календари, зумы и прочее
  3. Организовать правильно дополнительные процессы/задачи - подготовить и описать рабочий процесс для разных работников, стайл-гайд, рабочее время, созвоны и т.п.
  4. Сделать декомпозицию проекта на нескольких уровнях вниз до простейших элементов
  5. Сгруппировать простейшие элементы в группы по тем или иным признакам (например модели, контроллеры, представления и прочее) - для упрощения понимания что, куда и как
  6. Создать пул задач и больших задач с подзадачами по всем элементам проекта (например страница А - дизайн, верстка, контроллер, БД, АПИ, тесты/тестирование и прочее-прочее)
  7. Выставить приоритет задачам
  8. Начать работу по решению задач, а в процессе вносить доработки рабочих процессов в соответствии с нуждами


Можно все делать в одном репозитории, можно разделить на несколько - фронт отдельно, бэк отдельно. Чем больше и сложнее проект - тем больше необходимость и удобство в разбиении на более маленькие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы