@David138

Как перенести виртуальную машину с virtualbox в qemu-kvm?

Привет. Как перенести виртуальную машину с virtualbox в qemu-kvm? в virtualbox стоит windows server 2012 с двумя снимками, нужно его перенести в Qemu-Kvm. Делаю по следующим инструкциям:

по таким командам:
$ VBoxManage clonehd /.../vboximages/Windows2012/Snapshots/\{41cf81da-b2f5-4dfe-9afb-e5c0d5f0d301\}.vdi /.../vboximages/Windows2012/Windows12static.vdi --format VDI --variant Fixed
$ sudo qemu-img convert -f vdi /.../vboximages/Windows2012/Windows12static.vdi -O qcow2 /.../images/Windows12.qcow2
$ sudo virt-install \
--name Windows12 \
--ram 2048 \
--vcpus=2 \
--import \
--disk path=/.../images/Windows12.qcow2,format=qcow2,bus=virtio \
--vnc \
--noautoconsole \
--os-variant win2k12r2 \
--accelerate \
--network bridge=br0,model=virtio

Комадны все запускаются без проблем, однако, когда я запускаю саму виртуалку в qemu у меня такая ошибка в машине появляется:
65255c4c6f5d5279101964.png
65255b11097cc019818849.png
Что я не так сделал. и как правильно?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 3
@rPman
Я вижу у тебя исходная машина со снапшотом, чтобы ничего не напутать, сделай резервную копию изнутри запущенной virtualbox машины, подсунув загрузочный диск какой-нибудь clonezilla или любого другого инструмента для резервного копирования.

Восстанавливай точно так же изнутри виртуальной машины уже qemu.

Еще вижу у тебя опция bus=virtio и model=virtio, она сработает только если в windows установлены драйвера (и от virtualbox могут не подойти!), убирай, пусть используются интелевские по умолчанию

p.s. если в virtualbox использовался efi, то тебе нужен будет загрузочный диск для восстановления загрузчика
Ответ написан
Комментировать
@Drno
проблема в viritio драйвере для диска сокрее всего. надо их предварительно установить в виртуалку
и потом можно попробовать
если не взлетит - значит перевести её на SATA \ IDE, склонировать, установить драйвер viritio и переключить

Предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай бэкап, а то драйвер не подхватится или еще что то и на VB она тоже повалится)
Ответ написан
Комментировать
@cinquefoil2016
1. Ставите viritio драйвер
2. Экспортируете из virtualbox
3. конвертируете в q2cow
4. импортируете
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы