@Daniil_sysadmin

У всех ли отлетают VPN L2TP или PPTP?

Здравствуйте, предположим есть 30 городов филиалов в России и в каждом стоит Mikrotik среднего уровня, и один корпоративного сегмента который является сервером L2TP и PPTP, сейчас на фоне блокировок VPN в стране, сталкиваюсь с ошибками подключения в уже настроенных соединениях, подключены от разных провайдеров, есть даже от USB модемов, прекрасно понимаю, что провайдеры играются с блокировкой портов VPN, как то возможно обойти это ?
  • Вопрос задан
  • 542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
pptp провайдеры блокирут с незапамятных времен, особенно те, которые работают с физиками. По принципу - нефиг тут филиал офиса устраивать, если ты такой богатый, покупай flat-rate (фиксированную полосу пропускания, стоит примерно раз в десять больше среднего контракта физика и примерно как средний контракт юрика).
На адресах юриков никто ничего не блокирует (я только этим могу обьяснить тот факт, что у меня pptp-туннель работает уже почти лет десять как из пушки).
Если контракт на подключение филиала заключался с юриком - звонишь/пишешь в саппорт с вопросом WTF? Если контракт был на физика - ничего сделать нельзя, кроме переключения на юрика.
Ответ написан
Комментировать
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
На данный момент помогает переход на SSTP
В случае с филиальными VPN, настраивайте несколько типов туннелей и динамическую маршрутизацию, так если какой либо протокол заблокируют, трафик пойдет по запасному
Ответ написан
Комментировать
@aleks-th
Ну смотри - pptp использует расширенные gre пакеты, и протокол udp.
Их очень легко блокировать.
Они и раньше часто провайдерами резались и далеко не везде работали.

Как вариант поставить везде openvpn, его сложнее заблокировать там udp чуть по другому работает сложнее вычленить, и в случае чего можно настроить на работу поверх tcp, будет немного медленнее но заблокировать будет очень сложно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы