quiethermit
@quiethermit
Тёмный. Просто Тёмный.

Какие есть альтернативы Macromedia Flash в сфере геймдев?

Подскажите пожалуйста, какие сейчас есть альтернативы Macromedia Flash? В свое время, это ПО было для меня полноценным игровым движком, средой разработки. Есть ли актуальные альтернативы? Чтобы процесс разработки был таким же простым, чтобы анимация и код были в одном инструменте, чтобы на выходе можно было получить кросс-платформенный продукт? P.S. рассматривается для разработки простых 2d игр.
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Мне кажется что флеш был уникален тем что сочетал в себе сразу 3 вещи. И среду разработки. И язык разработки. И плагин рендеринга векторной графики в браузере.

Дизайнер который решил заниматься флешем просто его устанавливал и получал себе возможность создавать свой креатив сразу. Если брать JS то надо искать среду в которой можно рисовать векторную графику и анимировать ее. Есть ли такая среда - я не знаю.

В прошлом были истинно программистиские решения такие как Java Applets но они не взлетели как раз
именно по причине того что были ориентированы на программиста а не на дизайнера. Дизайнеру
и в страшном сне не присниться писать java-код.

Если смотреть в сторону Unity то там вроде-бы можно сделать многое. Но там чорт-пойми какая лицензия
и создатели Unity закручивают гайки постоянно. А если ты - "вкатыш" в эту технологию то ты как-бы
интуитивно ищешь нечто свободное и либеральное к использованию. Желательно - opensource.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
JS и кучи библиотек/фреймворков на JS/HTML5/CSS
там в принципе все что угодно можно написать.
А если взять еще и webassembly, То можно и посложнее.
Ответ написан
Комментировать
@tyxeo
дальний знакомый Мурыча
Флэш отличался векторным морфингом — есть ли сейчас подобные инструменты не знаю.
Самое простое что есть для 2Д — Двадэшки.
Это для детей начальной школы, и для взрослых.
Это среда разработки (сцена и код) и визуальный язык программирования на JS.

Еще есть Construct3 - в нем можно без программирования создавать игры, или использовать JS.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Тут недавно видел, что на Flutter есть либа Flame для игр, да и апи схож с Flash
Ответ написан
Комментировать
Посмотрите в сторону Godot - он опенсорсный, кроссплатформеный, умеет экспортировать для Web, читает svg (но внутри всё равно конвертится в растр), есть отличные встроенные инструменты для анимации (нода AnimationPlayer), простой но гибкий встроеный скриптовый язык. После скандала с Unity много кто на него переходит, так что в ближайшее время ожидается мощный импульс развития.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы