@Nest14

При запуске ПК перестало появляться изображение. Есть подозрение на МП, есть также и на БП. Необходимо провести расследование кто виноват: МП, БП, ВК?

Сборка:
1) Мать: GA-H81M-DS2V (rev 1.0), [сокет 1150]
2) Проц: i5-4460, обновил на нем кулер в 21 году.
3) Видеокарта: GTX 760 2gb ( та которая обычная) ХДМИ порт есть, а вот VGA порта уже нет.
4) Оперативная память: patriot viper dd3 1600 mhz 8+8 gb (поставил в 21 году, взамен 4+4гб 1600 от кингстон)
5) БП: Aerocool Vx500
Извините за большой текст, но я считаю что это позволит лучше разобраться вам в вопросе.
Пол года комп перезагружался (без предварительного сигнала или затухания) при длительном нахождении в играх (от 2-4 часов), при частом alt+tab между игрой и мессенджером, могло вылететь и на 1ом часу игры (при возвращении в игру), я просто стал играть меньше времени по выходным, а в будние дни мне столько и не наиграть, также перестал пользоваться альт+таб. Но все равно периодически ловил ребуты, а месяц назад компьютер стал не сразу выдавать изображение на монитор, Windows 10, судя по звуку, прогружался до рабочего стол, а изображения не было, решалось перезагрузкой несколько раз системы, потом и это перестало помогать. Решил экспериментировать - переставил оперативку местами и в первый раз это помогло, потом еще несколько раз с помощью такой махинации запустить удавалось, но глобально не помогло. Полез смотреть контакты у процессора и сокета, и на сокете 6 ножек были очень сильно погнуты (до этого там были только сборщики ДНС) {см. фото. сокет1150} - только скорее всего придется скачать и максимально приблизить фото, чтобы увидеть. Я попытался выправить ножки и 2 из них сломал - они не хотели принимать свое исходное положение, все время кривились, на фото они отмечены "I" и "II" (хоть на фото "II" еще цела, в действительности ее уже нет), еще 2 встали на свои места, а вот отмеченные 2 ножки под "III", сколько не пытался, я так и не смог поставить на место и имея негативный опыт с 1 и 2 забросил это дело.
После этого он у меня включился, но после того как я дал нагрузку в игре, снова перестал выдавать изображения уже на длительный период.
Неделю назад пробовал запустить через дискретную видеокарту от процессора, т.е через VGA порт на материнке и через старый монитор, он у меня без проблем запустился и я этим пользовался несколько дней, правда я и не особо нагрузку давал, видеокарту N760 он у меня видел, писало что устройство работает без проблем, такой тест проделал в АИДЕ (см.фото АИДА). Но при попытке запустить вывод изображения через видюху, через ХДМИ - результат был отрицательным. Только вот сегодня смог запустить через видюху снова, возможно помогло перестановка оперативки. Нагрузку еще не давал.
Дак вот вопрос:
1)в чем по вашему мнению может быть дело?
Может быть в материнской плате из-за погнутых ножек? вот поэтому скажите, пожалуйста, какие ножки, если есть таковые, отвечают на сокете за вывод изображения внешней видеокарты? У меня такие ножки не погнуты на фото?
Может быть блок питания перестал справляться с обязанностью? а у него такая особенность появилась, что он в простое начал издавать высокочастотный звук на постоянной основе (приложу ссылку на звук), только если начинаешь нагружать систему, то звук пропадает и то периодически появляется небольшой звук, может быть то что я поставил мощнее кулер на процессор чем был и сменил оперативную память, то для него это уже слишком по напряжению стало, хотя у него честные 408 ватт написано, а сборка, даже с учетом обновления, на 300ватт даже и не тянет. Хотя я блок питания прозванивал мультиметром: по линии 12 вольт, по 5 вольтовой, выдает в допуске результаты.
Или может быть дело в оперативной памяти, если ее перестановка помогает?
Или же все таки в видеокарте дело? (я еще фото приложу, на какую перемычку ДНС мне разъем запитали, мб в этом дело, выгляди колхозно)
Файлы:
spoiler
1) Сокет 1150(почему то не удалось загрузить фото здесь, т.ч ссылку на него): 1150.jpg" alt="image"/>

spoiler
2) Возможная распиновка сокета 1150, хотя мб это и 1155, очень сложно почему то найти точную распиновку: 6511e9f533592802421149.png

Если правильно нашел распиновку, то: ножка "I" - соответствует номеру N33 (RSVD), "II" - соответствует номеру M30 (VCC), ножки "III" - соответствует номерам B30 и B31 (VCC).
spoiler
3) АИДА: 6511e6bea83a7467867700.png

spoiler
4) Фото разъема видеокарты: 1695672088189.jpg" alt="image"/>

spoiler
5) ">Писк БП: link

Если дело в БП или видеокарте, то я думаю сборку немного подобновить, на новую пока денег нет, хочу взять попробовать новый БП на 650-750 ватт (с двумя 6+2 пин, для видюхи) и поддержанную видюху, пока выбор пал на gtx 970. Конечно если буду уверен что с материнской платой, на которой погнуты ножки, проблем не будет.
2) Дак вот вопрос: данная материнская плата поддерживает gtx 970? У моей материнки написано
Разъёмы для плат расширения:
1 разъём PCI Express x16, режим работы x16
2 порта PCI Express x1 * Все разъёмы PCI Express удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0.
я как понимаю у нее разъем PCIEx16 версии 2.0, а у gtx 970 - 3.0. Будет ли работать 970 на этой материнке и насколько будет хуже работать из-за не соответствия разъема?
Я как понимаю с остальными комплектующими 970 не должна конфликтовать?
Или можно подсказать какие-либо другие варианты БП, возможно и варианты другой видюхи.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы