@Vadim001

Обновил системный диск Windows 7 с mbr в gpt, как перенастроить загрузчик?

Здравствуйте

Есть sata диск с разделами mbr и установленной Windows 7. В ноуте установлен только efi биос где mbr не работает, поэтому пришлось перевести Windows 7 с mbr на gpt, т.к. не хочу переустанавливать рабочую систему. Естественно винда не запустилась, поэтому пришлось создать разделы efi и msr, примерно так:

sel dis 0 (мой системный диск)
create par efi size=100 (объем взял от скрытого раздела Windows 10 gpt второго компа)
format fs=fat32 (данные взял с тех же скрытых разделов Windows 10 gpt второго компа)
creat par msr size=16 (объем взял от скрытого раздела Windows 10 gpt второго компа)
exit
bcdboot D:\windows

Все создал, но ничего не получилось. Побоялся удалять скрытые системные разделы диска, которые создаются при установке Windows на mbr. Просто не могу понять как это поможет системе подхватить виртуальные efi и msr или как привязать Windows к новым виртуальным дискам для старта системы. Возможно сделал что-то не так, потому что копировал данные с Windows 10

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Прошу помощи
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adler_lug
@Adler_lug
Не знаю как штатными средствами восстановить загрузчик, но достаточно на этот fat32 раздел скопировать содержимое с любой рабочей системы и поправить файл BCD программой bootice (ну или любой другой аналогичной программой), что бы загрузчик нашел ваш раздел с Windows.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Не важно где и как, хоть на виртуалке (но с UEFI), поставьте голую Windows 7 c GPT и UEFI (rufus.io вам в помощь). Под раздел винды дайте минимум места (допустим 30 гб).
2) С помощью AdminPE загрузитесь, сотрите все содержимое диска С: этой системы (не удаляя раздел, но форматировать можно) и в Image For Windows снимите полный образ этого обрубка.
3) Снимите полный образ с вашей семерки.
4) Разверните вместо семерки образ с UEFI (с имеющимся, но пустым разделом С:).
5) Вместо последнего занятого раздела (т.е. диска С) закиньте ТОЛЬКО один раздел от вашей семерки.
6) Дайте такой семерке поискать ошибки и загрузиться.
Ответ написан
Комментировать
@azqwerty
format fs=fat32 (данные взял с тех же скрытых разделов Windows 10 gpt второго компа)

Просто взять данные - не достаточно. Команда
bcdboot D:\windows

должна выглядеть так
bcdboot d:\windows /s e: /f UEFI
где e: - буква 100-мбайтного efi-раздела

Вариант для ленивых и отчаявшихся: переконвертировать в MBR и обратно программой EaseUS Partition Master. Как бороться с ошибками в процессе не знаю: она либо работает, либо нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы