wataru
@wataru
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.

Какой есть учебник или книги по схемотехнике?

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги для начинающих.

Хочу научиться читать схемы и понимать, что там вообще происходит. Не просто какие иконки за какие элементы отвечают, а что там происходит вообще. Всякие падения напряжения, индуктивности, сопротивления и другие непонятные но интересные слова хотелось бы понять.

Похожий вопрос на qna я нашел, но он был задан 3 года назад. Может уже устарел, поэтому осмелюсь задать похожий вопрос опять.
  • Вопрос задан
  • 453 просмотра
Решения вопроса 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Первым напрашивается Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" , но не самые последние переиздания. Поскольку в них были обнаружены кучи ошибок, люди рекомендуют трехтомник 1993 года.
В моё время был популярен справочник В. Шило "Линейные интегральные схемы" - но это для тех, кто хочет освоить аналоговую схемотехнику на ИС. Под его же авторством есть и справочник "Популярные цифровые микросхемы", для желающих освоить цифровую схемотехнику.
А для совсем начинающих, разумеется, всяческие "Справочники юного радиолюбителя" (особенно выпуски Массовой радиобиблиотеки - МРБ), например, известная книга Р. Свореня "Электроника шаг за шагом" или книжки В. Борисова.
Разумеется, этим список рекомендаций не ограничивается, по запросу "справочники по схемотехнике" Гугл выдаёт более 200 тысяч ссылок.
Ответ написан
Комментировать
@chnav
Я недавно наткнулся на ролики Major Tom Workshop, у него целая серия роликов про чтение схем. Я вроде знаком с электроникой (пусть и не очень глубоко) не первый десяток лет, но у человека просто дар объяснения - всё грамотно и по-военному чётко. Для примера посмотрите устройство компьютерного БП, а оттуда по ссылкам на более простые вещи. А потом можно браться и за учебник Хоровица и Хилла ))
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Гуглите "теория электрических цепей учебник".
Например вот.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы