@Kriegen

Действительно ли так важны в статьях на сайтах слова "введение" и "вывод"?

В процессе гугления, нахождения и чтения различных мануалов по различным тематикам наблюдаю, что практически в каждой статье есть "введение", "вывод" (заключение), и если первое еще не во всех случаях встречается, то последнее в 99% статей.

Порой смотришь статья дико раздута, к чему там все эти заголовки и тем более вывод.
Это как-то сильно влияет на выдачу в поисковых системах (не ради пользователей же это делается)?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Лид ("введение") и summary (выводы) - это просто хороший способ форматировать текст. Люди в интернете не читают, они сканируют глазами. И такое структурирование текста ровным счётом никак не влияет на поисковую оптимизацию, хотя, конечно же, грамотно составленное "введение" имеет больший контекстный "вес" как для поисковых систем, так и для людей. Его поисковая система может вывести в сниппет, а люди по его содержимому могут понять, стоит ли читать статью.
Если вам категорически не нравится такая структура - не обязательно её придерживаться. Это просто хорошая практика, но вовсе не канон.
Ответ написан
Комментировать
@Disel0k
Автор формулирует о чем будет статья, рассказывает о наболевшем, делает выводы из всего рассказанного. Это же прекрасно когда человек способен четко сформулировать свои мысли и передать их другому. Формализованный подход позволяет проще воспринимать информацию и определять ее ценность для себя.
Согласитесь, что после заголовка "Надувательство в ландшафтном дизайне" можно встретить как "На мой взгляд необычайную пикантность придомовой территории придают лягушки надутые через соломинку", так и "В последнее время специалисты в области ландшафтного дизайна отмечают резкий всплеск использования мошеннических схем". Введение призвано сразу дать понять читателю о чем будет статья ,а не материться в камментах, что я хотел про лягушек а тут про скучные цифры и статьи УК...
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Так вас смущает не структура с подзаголовками, а избыточный объем? Тогда да, это ради ранжирования и хорошей выдачи.

Подзаголовки в сео должны быть "говорящими", то есть не словами "введение"/"заключение", а с какими-нибудь ключами...

Может, владелец сайта согласовал универсальную структуру для всех статей и копирайтер пишет по ней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы