xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Почему VPN-компании не наказывают за пиратство?

В РФ, насколько я знаю, за торренты (не за технологию, а за скачивание-сидирование фильмов) ничего не бывает. Ну или почти ничего. (Кто-то может знает, были случаи наказания кого-нибудь, особенно крупных сидов?)

Но вот недавно на сервере европейского заказчика (в hetzner) поставил VPN себе, кое что скачал, и прилетела жалоба-предупреждение - моментально! (автоматически все происходит). Извинился перед ним, пообещал, что "больше ни-ни", вообще на всякий случай снес там VPN чтоб второй раз не подставлять. Надеюсь, все будет ОК.

Но как работают VPN компании? Через многие из них, в том числе и предоставляющие бесплатный VPN доступ - вполне себе работают торренты ведь и качается копирайтный контент. Компания может быть зарегистрирована в какой-то особой стране, где это допустимо. Но ведь сервера-то у нее по всему миру, в том числе и в той же Германии, где это недопустимо. Приходят ли им абузные письма от копирайт-компаний и хостеров? Как они на них реагируют и какие последствия?

Можно ли самому поставить сервер и тупо на все жалобы вежливо и оперативно отвечать - "Да, верим, что с нашего сервера кто-то раздавал копирайтный контент, у нас VPN и клиент из Гондураса, ему можно, идите нафиг, спасибо"? Или даже просто отвечать "Я сам из Гондураса, мне можно"?

Это еще интересно потому, что долгое время держал сервер у Scaleway в Нидерландах, пользовался VPN и вот не уверен на 100%, но кажется, что и торренты я качал и жалоб точно не было.
  • Вопрос задан
  • 1051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@azsx
Мысли о том, почему vpn бесплатны или очень дёшевы, почему они позволяют вам вообще всё заставляют задуматься, не выполняют ли vpn функцию деаномизации, а не аномизацию.
Можете ещё линк открыть.
https://iknowwhatyoudownload.com/ru/peer/
Ответ написан
Комментировать
@rPman
во первых, наказывают, письма счастья прилетают хостеру vpn, а там, в зависимости от его вовлеченность в законные средства грабежа населения, либо игнор либо он показывает пальцам на виновного.

многие vpn сервисы запрещают использовать торенты или к примеру tor по этой причине

Во вторых, правообладатель может следить за контентом, локализованным в той стране, где размещен vpn а ты как пользователь этого vpn качаешь другой контент, локализованный в другой стране, возможно это не совершенство инструментов слежки?
Правообладатель видит хеш файла торрент, может видеть имя файла (которое в торрент файле исключительно как необязательное описание, ни к чему не обязывающее), видит список ip адресов, с которых идет раздача и на которые идет загрузка, на этом все.
Ответ написан
@Drno
Эмм. А вы не качайте саму раздачу через впн и проблемы не будет
Саму магент ссылку никто не запрещает скачать с сайт, и хетзнер тоже
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
То, что вам перенаправили abuse-письмо, не значит, что вы должны выполнять требования из него. Это зависит от условий юрисдикции, договорных отношений с вами и хостером, политики площадки.
Где-то ответ и действия на подобные DMCA infringement'ы не требуется, где-то достаточно ответить, что у вас VPN/прокси без журналирования, и конкретного нарушителя вычислить не представляется возможным, а где-то вам заблокируют сервер после 3-5 подобных сообщений.
Читайте условия обслуживания вашего хостера, узнавайте заранее, как он реагирует на жалобы.
Ответ написан
@aucT_map6y
Вот например тоже интересный случай. На vpn никаких надежд получается
https://www.securitylab.ru/news/530569.php
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы