@slagoris

Какую выбрать батарею для двигателя?

Здравствуйте.
Загорелся идеей собрать электроплавник/электромотор для своего сапборда. Детали что/почему/зачем/а почему не лодка - мы с товарищами - большая группа энтузиастов именно сапбордистов, сплавы, прогулки. Иногда не хочется заниматься греблей, а просто прокатиться до нужного места водоема по кайфу. Вот поэтому было решено заняться темой электроплавника. Смотрел готовые варианты - отлично, но большинство в моем бюджете либо маломощные, либо с маленькой батареей (уж не знаю, что там за батарейки... поэтому и пишу). В общем всё это риторика - основные компоненты я собрал, напечатал корпус, есть контроллер, есть мотор, но вот не сильно я разбираюсь в батареях, вот и вопрос, какую выбрать, много стало всяких батареек и LiFePo4 и LiPo и стандартные Li-Ion. Сам вопрос: какую выбрать батарею, чтобы подошла к имеющимся комплектующим, тянула, и хватало на 1.5-2 часа, ну может на 1.5 часа непрерывной работы? Естественно работа будет не на всю мощность, где-то газануть, где-то процентов на 40-50 основное использование.

Двигатель: 1350W, KV:200, DC30-60V (вот такой https://aliexpress.ru/item/1005004748742768.html?s...)

Контроллер: Напряжение: 14-84 В (4-20S) , Постоянный ток: 100А, Максимальный ток: 120А вот такой (https://aliexpress.ru/item/1005003307454862.html?s...)

Буду очень признателен за ликбез, и рекомендацию батареи: тип, вольтаж, емкость... может не так пишу, но уж не обессудьте.
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Арифметика-то простая.
DC30-60V
Очевидно, что максимальной мощности мотор достигает при подаче максимального напряжения 60V. При этом потребляемый ток (в амперах) будет = 1350 W / 60 V.
Чтобы не терять энергию на DC-DC преобразователе, лучше сразу подобрать батарею на подходящее напряжение 60V. Грубо считаем, полтора часа на 50% мощности это 0.75 часа на 100% мощности. Значит нужна ёмкость батареи 0.75 h * 1350 W / 60 V ~= 17 A*h
Это при КПД 100% у батареи и КПД 100% у контроллера, а в реальности значит нужна несколько бОльшая ёмкость.
Просто оценка снизу - это 60 V, 17 A*h.

Надо учитывать, что разряд полной ёмкости литиевой батареи за 1.5 часа - это приемлемая, но всё же довольно тяжёлая нагрузка (именно для любой литиевой технологии), будет вызывать заметный нагрев батареи и желательно это как-то контролировать. При сильном перегреве возможно возгорание батареи, в очень редких случаях взрыв.
Допустим, что решили пойти безопасным путём и взяли свинцовую батарею (которой пофигу высокий ток разрядки, в отличие от литиевой), прикидываем её вес на основании имеющихся свинцовых батарей других ёмкостей и напряжений, получаем 25-30 кг для 60 V, 17 A*h. Думаю, неприемлемо. Прикидываем для обычных литиевых АКБ формата 18650, их потребуется около 100 штук (это если брать самые лучшие, ~3400 mA*h, а если брать подешевле меньшей ёмкости, то их количество ещё нужно увеличивать) и весить они будут (без учёта какой-то конструкции, в которой они будут держаться) около 5 кг. Уже вполне терпимо, но ещё раз скажу: контролируйте нагрев таких батарей, как при заряде, так и при разряде!
Если где-то найдёте подходящую тяговую батарею (т.е. изначально рассчитаную для питания электромотора на каком-то транспорте), то это, вероятно, будет оптимально. Попробуйте поискать батареи для электровелосипедов, для электросамокатов; я не знаю, какие там характеристики, но вполне возможно, что подберёте что-то подходящее.
Смотрел готовые варианты - отлично, но большинство в моем бюджете либо маломощные, либо с маленькой батареей
Бюджет не озвучен, так что прикидывайте самостоятельно. По-моему 100 штук самых крутых (по ёмкости) батареек 18650 будут стоить не так уж мало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект