alekaberdichev
@alekaberdichev
Инженер

Как бы вы организовали сеть (Схема внутри)?

Суть вопроса в следующем

Есть ЖК где стоит 61 камера (планируют расширять)
Вопрос в следующем.
Все ли правильно делаю, камеры определяю в отдельный VLAN, а вот интересный вопрос.
Я пришёл когда было все готов, но мне интересно, к TP-Link уже был прописали отдельный статический маршрут.

Как бы вы соединили микротик и TP-Link?

1) Тоже прописали отдельный статический маршрут от МикроТик к TP-Link
2) Отключили б DHCP и поставили просто в роутер
3) Подключили б к WAN порту TP-Link и пробрасывали порты.

64f5dbbea2c1c200709755.jpeg
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Решения вопроса 1
Lopar
@Lopar
системный администратор
Если схему менять нельзя как и переделывать провода, я бы посмотрел в такую сторону.

Логика
xRnqzm7.png

Физика
dejQodq.png

По физике ремарка: если у вас NVR с несколькими ethernet-портами (такие бывают), то тогда камеры можно вообще не заводить в микрот а изолировать их в сети, правда камера оператора из этой красоты вывалится. В остальном, пока устройств мало их можно растить в линию (или кольцо, если играться в отказоустойчивость). Заводить их в микрот и гонять трафик через микрот можно, но зачем. fe\ge можно пренебречь и ставить везде гигабит, если бюджет позволяет гигабитные PoE. Но смысла пока мало, потому что 4К 60fps это что-то около 60 мегабит трафика - вылететь за сотку надо постараться.

Но это всё очень абстрактно, потому что неясно какой микрот. 5 портов и 50 портов - два разных микрота, не говоря про пропускную способность. Где-то видео-трафиком сквозь микрот можно пренебречь, а где-то он не будет справляться.

Очень мало вводных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
оператора и "тплинк" вместе с камерой в тот же бридж, что и 60 камер+ регистратор
а вот уже какой то отдельный интернет - выносите в vlan
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы