@James8888

Microsoft Exchange 2016 перестал работать после миграции на другой хост. Как исправить?

Добрый день всем

Наш виртуальный почтовый сервер Exchange 2016 долгое время работал на слабеньком хосте. (Xeon Silver, 7.2K HDD) Данная виртуальная машина с увеличением пользователей и почтовый ящиков становилось всё больше и массивное, что привело к проблемам на хосте где был расположен данная виртуальная машина. Доводилось что в неделю в среднем 2 раза в течении нескольких часов полностью переставал работать, приходилось перезагружать виртуальную машину. В выходные решили мигрировать виртуальную машину на более мощный хост (VSAN Cluster, Xeon Gold, 10K HDD). Миграция проходило очень долго, более суток. Но сегодня закончилось. Виртуальная машина, Exchange сервисы очень быстро запустились без каких либо ошибок. Все службы связанные с Exchange выполняются. Однако при попытках войти в ECP, OWA или подключится через Outlook, ничего не получилось. При попытках подключится через Exchange shell, выходит ошибка по тайм-ауту. Помогите пожалуйста
Что я попробовал:
  • Проверил сертификат - срок ещё больше года
  • Перезапустил сервер/ сервисы/ IIS - не помогло
  • Отключил антивирус, добавил в исключение WinRM
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Решения вопроса 1
@James8888 Автор вопроса
Нашли проблему, всё дело было в антивирусе. За день до миграции был установлен Касперский, первый день всё работало нормально, так как никаких возможных "угроз" антивирус ещё не нашёл. Однако после включения виртуальной машины антивирус начинал проверять запускаемые файлы и маркировал системные файлы Exchange, IISDB.DLL тоже, как бэкдоры и закрывал доступ к ним, вот и миллион записей с ошибкой недоступности IISDB.DLL в событиях. Даже после отключения, удаления антивируса, файлы оставались недоступными. Откатили системный диск до того как был установлен антивирус, базу не трогали, и работоспособность сервера полностью восстановилась.
Всем спасибо за вашу помощь, в дальнейшем планируем внедрить хоть какую нибудь отказоустойчивость.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Чтобы вам помочь по существу, информации откровенно не хватает.
Для ее получения, во-первых, надо анализировать журналы событий: какие там ошибки и предупреждения, во-вторых - логи IIS. У вас явно что-то с IIS. Запуск служб может не говорить ни о чем: например, вполне может не монтироваться БД (кажется, не ваш случай, но...).
EMS не работает по понятной причине - он тоже в норме через IIS работает. Но если надо - то можно из Powershell добраться напрямую к Exchange: импортировать в сессию нужный для этого модуль командой
Add-PSSnapin Microsoft.Exchange.Management.PowerShell.SnapIn

Запускать Powershell для этого надо пользователем, входящим (прямо или косвенно) в группы администраторрв леса и домена, где стоит Exchange, и администратора на самом Exchange, в режиме адинистратора.

PS Как мигрировали-то? Вопрос, потому что сценарии миграции для виртуализованного Exchange поддерживаются весьма относительно. В частности, миграции через сохранение состояния VM не поддерживаются. Live Migration на Hyper-V поддерживается, на других гипервизорах - надо смотреть.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
А на старом хосте, естественно ничего не осталось?
Ну самое легкое, что первое приходит в голову - возвращаете все взад, убеждаетесь, что на старом месте все работает, на новом поднимаете новый Exchange и выполняете миграцию на него. Тут уж можно и 2019 заодно поднять. При любом раскладе у вас в какой-то момент будет один, но работающий сервер.
Ну это вот так, особо не задумываясь, чтоб проще было...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы