@morloz

Горит DRAM светодиод на м/п MSI. Ryzen 5 2600 сгорел?

Перестала стартовать материнская плата MSI B450 PRO-M2 MAX с процессором Ryzen 5 2600. На плате горит светодиод DRAM и всё тут. Подкинул процессор на идентичную плату 1в1 плату где стоял Ryzen 3 3200G - аналогичная ситуация (горит DRAM). Переставил 3200G в первую плату - всё запустилось. Память переставлял, менял на другую - всё то же самое(горит DRAM).

Пару неделю назад при старте платы очень долго горел DRAM, потом м/п самостоятельно перезапустилась и всё загрузилось штатно. Процессор не разгонялся, работал "из коробки". ОЗУ работало на частоте 3200 при штатных 2666. CMOS сбрасывал.

Проц умер?

За пару часов до этого стал слышен треск/писк дросселей видеокарты Palit Jetstream GTX970 в колонках (edifier RB1280DBs). Может быть он был всегда, а я не выкручивал громче определенного уровня. Колонки подключены штатным тонким проводом RCA-Jack. Слышно как с задней панели, так и с передней. Появление треска совпало с моментом когда в игре фризилось и гасло на секунду 3D в игре раз в 20-40 секунд, но остальное 2D работало (интерфейс Windows, курсор). Перезапустил систему, и далее с видео проблем не было. На тесте furmark всё в порядке. Стресс тест GPU в AIDA64 очень сильные и продолжительные фризы.

Треск/писк дросселей слышно даже при перетаскивании окон браузера и проводника, но не так отчетливо как в игре. Пересобрал системный блок на аналогичной, но не почти не эксплуатировавшейся м/п, с ryzen 3 3200G и то же видеокартой - звук работы дросселей остался слышен в колонках.

Блок питания Deepcool PQ1000M ATX 1000W Gold
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы