@fokin_nikolay1989

Как изменить dns через commandline Linux?

Подскажите, как изменить dns на Linux сервере, если сетевых интерфейсов несколько? Как определить и какой интерфейс основной, а какой дополнительный?
ОС Debian, Centos
Понимаю, настройка интерфейсов может быть как NetworkManager так и networking
Но мне бы понять, как определить основной интерфейс?!
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SunTechnik
Вы бы написали, что именно хотите сделать.

Текущие настройки DNS берутся из файла: /etc/resolv.conf
( Сделать копию текущего, создать новый файл с требуемым содержимым, хоть командами echo).

Для DNS нет понятия основного интерфейса. Настройки едины для системы.
Но, если используется NetworkManager, то при рестарте системы он перезапишет resolv.conf своими настройками.
Для измениея настроек NetworkManager - используйте nmcli

man nmcli - в помощь.

+ Возможен вариант использования локального кэшируещего DNS. Тогда в /etc/resolv.conf nameserver=127.0.0.1
Там тогда отдельно надо разбираться.

То-есть для конкретной системы сменить DNS- задача легкая. В универсальном виде - обрастает множеством условий...
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Во-первых, искать главный интерфейс - это как искать самый главный листик у лиственного дерева.

Во-вторых, указание DNS-сервера(ов), которому будут отправляться все DNS-запросы этого хоста, не зависит от интерфейса(ов). Главное - что бы проходил трафик до выбранного DNS-сервера, и он отвечал на запросы. То есть есть у хоста сеть, интерфейсы, доступы, или их нет, или они меняются каждые 5 минут - не играет роли, DNS прописан, и если возможно - будет использоваться.

В-третьих, настройка DNS на Unix-like делается через файл /etc/resolv.conf. Но если в системе установлен какой-нибудь сетевой менеджер типа NetworkManager, то настройка DNS определяется уже конкретно им.
Ответ написан
@Drno
интерфейс не имеет значения. имеет значение шлюз по умолчанию. ну или маршрут по умолчанию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы