@R0bur

Почему работает генератор электрических колебаний?

В опубликованной на Хабре статье "Как быстро проверить все конденсаторы на плате. Пр..." приводится электрическая схема, основу которой составляет блокинг-генератор:

64ed9bf55badb603932884.png

Собранный по предложенной схеме прибор работает. Но попытка объяснить на качественном уровне принцип работы генератора наталкивается на противоречие, которое говорит о том, что эта схема работать не должна. Прошу помочь найти ошибку в рассуждениях.

Предположение 1. Ток в базовой катушке ограничен резистором, он много меньше тока в коллекторной катушке, и влиянием его изменения на электромагнитные процессы можно пренебречь.
Предположение 2. Катушка на сердечнике выполнена намоткой сверху вниз по часовой стрелке. Будем называть верхнюю половину катушки "базовой", а нижнюю - "коллекторной".

64ed9c77cf220889302641.png

Тогда работа генератора представляется следующим образом.

  1. После замыкания ключа через базовую катушку начинает течь ток, который открывает транзистор.
  2. Через коллекторную катушку и открывшийся транзистор начинает течь ток I1, создавая в общем сердечнике магнитный поток Ф, вектор магнитной индукции B1 которого направлен вниз (по правилу буравчика).
  3. С увеличением тока I1 магнитный поток Ф также увеличивается, что приводит к возникновению ЭДС индукции в базовой катушке (по закону ЭМ-индукции Фарадея).

По правилу Ленца, индуцированная ЭДС такова, что создаваемый ею ток I2 должен противодействовать изменению электромагнитного поля, которым вызвана индукция. Поэтому направление тока I2 должно быть таким, чтобы вектор индукции B2 создаваемого им магнитного поля был направлен противоположно вектору B1, то есть вверх. Такое направление возникает при течении тока от среднего вывода катушки к базе транзистора, против часовой стрелки относительно сердечника, если смотреть сверху.

Получается, что индуцированная в базовой катушке ЭДС способствует поддержанию базового тока транзистора, и транзистор остаётся открытым. Но для генерации колебаний транзистор должен переключаться из открытого состояния в закрытое и обратно. Для этого что-то должно периодически противодействовать базовому току, останавливать его, чтобы транзистор закрылся. Таким фактором могла бы быть электромагнитная индукция, вызываемая изменением тока в коллекторной катушке, но изложенные выше рассуждения не подтверждают это предположение.

Изменение направления намотки катушки (сверху вниз против часовой стрелки) приводит к изменению направлений векторов магнитной индукции B1 и B2 на противоположные, но направление индуцированного тока I2 всё равно совпадает с базовым током.

64eda00d5aec1216580013.png

Так почему же генератор, собранный по опубликованной схеме, всё-таки работает?
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Решения вопроса 1
@VT100
Embedded hardware & software.
Состояние переключается, когда транзистор не может поддерживать нарастание тока коллектора ввиду ограниченного тока базы и малого активного сопротивления коллекторной катушки (плюс - возможное падение индуктивности коллекторной обмотки из-за насыщения сердечника).
Как только рост тока коллекторной катушки уменьшается - уменьшается рост тока базовой и ПОС зарывает транзистор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Эта штука - совсем не блокинг-генератор. Это L-генератор, который для генерации умеет обходиться без конденсатора. Сейчас термин "L-генератор" практически исчез из употребления, во всяком случае Гугл его не знает, знают только старики вроде меня.
В классическом блокинге индуктивность определяет только длительность импульса, а его период задаётся именно конденсатором (точнее, постоянной времени RC в базовой цепи). А в L-генераторе и период, и длительность определяются только параметрами катушки индуктивности. Из-за этого он гораздо чувствительнее к этим параметрам, т.е. сильно капризнее в настройке. Заставить его устойчиво работать куда труднее, чем блокинг.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
почитать статью по работе блокинг генератора. там все расписано. и помню книжку с математическим описанием всех стадий работы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы