butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Компьютер без видеокарты, как установить линукс?

Как можно установить линукс на ПК, если у него нет видеокарты? Т.е. я не могу подключить к нему монитор и установить. Возможно ли как-то установить через netinstall? Где найти мануалы?

Если так нельзя, то если я возьму хард и вставлю в другой ПК, установлю, затем верну назад в ПК без видеокарты, что потом надо будет делать? Пересобрать ядро под новое железо?

Ставить хотел бы ubuntu server, но рассмотрю варианты.
  • Вопрос задан
  • 7282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
если я возьму хард и вставлю в другой ПК, установлю, затем верну назад в ПК без видеокарты, что потом надо будет делать?

скорее всего ничего вообще.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вариантов несколько.
1. Установить на другом компе на hdd, затем просто вставить в новый, не забыть поправить (стереть содержимое) /etc/udev/rules.d/70-net-чтототам.conf
2. Вставить графическую карту на время установки.
3. Если это сервер, очень возможно, что в нем есть чип BMC с удаленной графической консолью. Читать докумна сервер, подключаться удаленно к консоли, устанавливать как обычно.
4. Установить с использованием консоли через COM-порт, многие дистрибутивы, особенно серверные, это позволяют. Например читать https://help.ubuntu.com/community/SerialConsoleHowto

Во всех случаях (кроме 3) желательно после установки настроить консоль на com-порт.
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Какое пересобрать ядро? Что?

Вообще есть множество методов деплоинга, в том числе и headless. Возможно это поможет.
Ответ написан
Комментировать
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
У меня для этих случаев есть PCI видеокарта (очень древняя)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы