xenon
@xenon
Too drunk to fsck

На чем сейчас (локально) принято хранить долговременные данные (бэкапы)?

Когда-то, в давние времена, жесткие диски были для работы, а все что жалко удалить, надо сохранить (вдруг через три года пригодится один файлик из тысячи?) скидывались на CD/DVD или стримеры (на ленту, а не те стримеры, что сейчас пошли, тиктокники).

Да, сейчас есть разные облачные хранилища, гласьеры с их очень недорогой стоимостью, но интересно про не-облачное, то что можно дома поставить или в маленьком офисе. И так чтобы за 3-5 лет (или даже 10-15) не испортилось. Есть что-то такое? Внешние HDD? SSD? Флешки? Все таки ленты еще используются? Что-то другое?
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ярославище, не поверишь, но ленточка до сих пор остается наиболее дешевым и обьемным хранилищем. В этом отношении с 1990 года ничего не изменилось, разве только магнитофоны стали намного меньше :)
Плюсы у них как всегда - долговечность 15-30 лет и фантастическая дешевизна на гиг обьема хранения. И можно картридж спрятать в сейф, поставить печать и посадить солдата с винтовкой :)
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Лет 10 назад можно было на барахолках купить стриммеры HP. А кассет было много на предприятиях. Некоторые впоследствии на радиорынках продавались еще в нераспечатанном виде. Производитель лент гарантировал что-то вроде 15 лет хранения информации (при условиях правильной температуры и влажности). Это - самые длительные сроки что я видел. Размер касеты у них кажется был 20-40Гб.

Еще Verbatim продвигал какие-то особо прочные DVD+R диски с алмазным покрытием. А по объему кажется это были 4.7G Надо посмотреть я не помню точно. Вобщем надо искать + еще покупать пищущее устройство.
А сейчас даже ноуты продают уже без DVD привода.

Я у себя дома храню на двух HDD дисках серии WD-Green. Конечно непонятно что делать если от времени сгорает
контроллер но вроде как 2 сразу в один день не должны сгореть.
Ответ написан
@AlexM2001
Эксплуатация ЦОД
Лента LTO для длительного хранения, с последовательным доступом.
Жёсткий диск для быстрого доступа.
SSD для храбрых)))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы