Где научиться профессионально искать и анализировать информацию?

Подумал, что очень полезно мне будет научиться поиску и анализу информации. Под этим я подразумеваю:
  1. Как, собственно, найти информацию. Использование поисковых систем, оптимизация запросов, всё в таком духе.
  2. Как отличить полезную информацию от бесполезной и ложной.
  3. Как сделать из полученной информации правильные выводы и прогнозы.

Может, есть по этой теме какие-то книги или методички? Желательно, на русском. Есть платные курсы, но они дорогие, мне хотя бы основы узнать.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmshar
Современное поколение почему-то твердо уверено, что любой ответ можно найти в интернет. В Гуугл или вот, последняя "панацея" - ChatGPT. Ну, на худой конец, вместо того, что-бы самому подумать, напрячься, поискать информацию, потом подумать, какая из них ложная или нет, потом опять подумать и обработать полученную информацию так, как нужно именно вам (а по дороге еще и хорошо потренировать свой мозг) - предпочитают пойти на форум, задать вопрос, лечь на диван посмотреть какой-нибудь фильмик (вариант - поиграть за компом в игруху) и дождаться, когда ответ преподнесут готовый, разжёванный, проверенный и подготовленный.
Вот только в реальности все не так.
1. Для того, что-бы задать вопрос - надо УЖЕ быть подготовленным, т.е. предварительно быть, что называется "в теме". Как минимум затем, что-бы правильные термины в запросе использовать, как максимум - задавать вопрос так, что бы он не был совсем дурацким.
2. Для того, что-бы из полученной горы информационного шлака извлечь полезную информацию - надо УЖЕ быть подготовленным, т.е. предварительно иметь в теме достаточно знаний и опыта, что-бы понимать, где шлак а где золото.
3. Для того, что-бы полученную информацию приспособить к своим конкретным потребностям - надо УЖЕ быть подготовленным, т.е. понимать свою тему настолько глубоко, что-бы можно было это препарирование сделать.
Неучи подумали - появился ChatGPT - ура, сейчас на любой вопрос получим ответ и будет нам счастье, и учиться не надо! А вот фиг вам. На вопрос - "кто победил на прошлом чемпионате мира", или "как починить кран в умывальнике" - да ответ получите, и скорее всего правильный. А вот там, где надо думать, где вопросы не на фактаж, а на "подумать" - уже явно заметен парадокс: что-бы понять и извлечь пользу из диалога с ChatGPT надо быть умнее самого ChatGPT! Иначе будет не счастье, а горе. Т.е. надо сначала стать специалистом, а потом уже общаться с ИИ. Беда заключается еще и в том, что не понимая этого, надеясь на ИИ или даже на ЕИ (в виде коллективного разума на форуме) конкретный человек отучивается думать самостоятельно. Потому что жить на подсказках - это как жить на наркотиках. Мозг, привыкший к наркоте (подсказкам) перестает вообще развиваться и человек просто деградирует. И вот этом, а не в мифическом восстании ИИ против человечества - основная угроза, которую ИИ и несет человечеству.
Так что ответ на ваши вопросы один - "учиться, учиться и еще раз учиться" - как говорил дедушка Ленин. Самостоятельно и серьезно. Т.е. сначала становимся специалистом хоть в чем-то, а потом думаем, как-же вооружиться инструментом УСИЛЕНИЯ наших знаний в виде Google, ChatGPT (или чего еще на тот момент придумают). А если нет базы - то усиляй не усиляй - все равно на выходе получишь пшик.
Ответ написан
Комментировать
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Во-первых, стоит смотреть информацию по теме OSINT. Много бесплатной, есть и отдельные курсы. Ну, и инструментарий: https://www.exploit-db.com/google-hacking-database
Во-вторых, не надо пользоваться поисковыми системами типа Гугл и Яндекс. Это, в общем, и не поисковые системы, а рекламные - уже давно. Попробуйте вот такое:
https://biznar.com/biznar/desktop/en/search.html
https://www.faganfinder.com/
https://www.social-searcher.com/
Как минимум, мультипоиск явно полезнее, чем привычные псевдо-ПС с их цензурой, рекламой и фильтрацией.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Есть платные курсы, но они дорогие, мне хотя бы основы узнать.

Я-бы не доверял подобным курсам. Они балансируют на грани гуманитарных знаний - а там нет
хорошего критерия оценки на выходе. Тоесть тебе впарят какое-то знание но как его эффект оценить - непонятно.
Сертификат о том что ты - хорошо умеешь гуглить? Согласись это странно.

Есть курсы связанные со скоро-чтением. С тайм-менеджментом. Это мне кажется более полезно.
Хотя самый главный курс - это твои родители. Чему они тебя научили. Потом садик. Школа. Универ.
Профессия чему научила. Вообще есть у людей мозг. И он от рождения - разный. И несмотря
на всяких коучей есть у людей лимиты по возможностям. Я вот например никогда не мог запоминать
расположение фигур на шахматной доске. Сколько не пытался. Не дано такое мне умение. Длинные
телефоны не могу запомнить. Да много лимитов в башке есть. Ты подумай - может это просто насилие
над твоим разумом заставлять тебя анализировать и искать информацию? Может это просто не твоё?
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Где научиться профессионально искать и анализировать информацию?

В гугле.
Как, собственно, найти информацию

Гуглить.
Использование поисковых систем, оптимизация запросов, всё в таком духе.

Загуглить.
Как отличить полезную информацию от бесполезной и ложной.

Опытом, но можно и загуглить.
Как сделать из полученной информации правильные выводы и прогнозы.

Опытом, но можно и загуглить.
Может, есть по этой теме какие-то книги или методички?

Конечно есть, весь интернет завален гайдами по помощи [заработка миллионов в день], они уж точно рабочие...
Есть платные курсы, но они дорогие, мне хотя бы основы узнать.

Свой опыт дешевле?

Задавайте конкретные вопросы - получите конкретные ответы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы