@yaoleynikov

1 гигабит интернет но торренты качат 30-40мб/сек, как увеличить скорость?

Дано 1гбит канал (950мбит\сек по speedtest).
Новый роутер 2.5гбит WAN, 1гбит LAN.
Комп i711400, с накопителем nvme 7400мб/сек запись чтение.

Торрент клиенты разные пробовал, остановился на tixati.
Раздачи пробовал с 100+ раздающих.

Скорость 40 мегабайт максимальная... хотелось бы 80+
Что для этого нужно?) Есть идеи как достичь нужной мне скорости?
  • Вопрос задан
  • 2030 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
О, тут на самом деле есть куча факторов: как правильно уже сказали - есть оборудование провайдера со своими ограничениями. Есть ограничения у вышестоящего провайдера или провайдеров, сети и линий связи. Есть маркетинг провайдера: вам могут выдать тариф 1Гбит, но по факту это будет остаток от гигабитной лини, что приходит на весь ваш дом (у меня был такой случай - через пару месяцев "обещаний" обновить оборудование ушел обратно на старого провайдера, который не зажилил поставить второй коммутатор на дом только для меня одного). Так что гигабит в ДС и на дальнем востоке - это два разных гигабита. 30-40 мегабайт скорости в торрентах на гигабитном тарифе - очень даже неплохо на самом деле.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
пров режет торренты
думаю что вообще любой

также режет число соединений,
лучшая проверка - сервер, с него не ограничивают (если не ограничивают), чтобы понять с какой скоростью может качаться тот или иной пак прона

альтернатива - Linux , но норм торрент клиенты винды давно должны пофиксить это

все остальное - сопутствующие интегралы, там канал, там соседи (зарубеж траффик), там отдающие, там UDP

оптимизируй комп и держи в голове что на этром прове выше этой цифры не прыгнуть
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Дано 1гбит канал (950мбит\сек по speedtest).

Если физик и подключение дома - то это уже неверное предположение. Потому что канал дома - это от 0 и до 1Гбит. Причем никто не гарантирует, что максимум будет хоть когда-то достигнут. И даже это - только до первой точки входа в сеть провайдера.
То есть тебе обещали (не гарантировали!) канал со скоростью до 1Гбит... до провайдерского роутера. Все. Дальше обещалка кончилась и пошла такая скорость, какая есть. Ну и кроме этого любой пров режет торренты.

Что можно сделать? Ну, если денег не жалко - поговори о тарифе на flat rate. Стоить он будет раз в десять дороже текущего, но это будет честный резерв полосы (то есть это будет именно 1Гбит, а не "от 0 до 1 Гбит").
Ответ написан
Комментировать
@D3Nd3R
Как вариант торрент клиент не настроен на такие скорости.
В свое время мне помогло увеличение дискового кэша и колличества соединений.
В сети есть мануалы для тонкой настройки клиентов на высокие скорости.
Ответ написан
Комментировать
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Скорее всего на район приходит NГбит, и утилизируют эту скорость много абонентов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы