@Boris007

Что лучше rtx 3070 или rtx 4060 для ноутбуков?

У 3070 потребление 220ват, у 4060 оно 115
Часто слышал, что далеко даже на 100 ват ноутбуки не могут позволить себе такое энергопотребление в плане охлаждения, а 220 ват вообще в 2 раза больше

Пример ноутбука, Lenovo Legion 5 Pro
У меня греется даже с 3050 ti, а что будет с более мощными, трудно представить

Как правильно подобрать/настроить игровой ноутбук с мощными видеокартами?
  • Вопрос задан
  • 3201 просмотр
Решения вопроса 2
@rPman
Очень неоднозначный выбор, если смотреть на 4к и ультра настройки (когда видеокарта больше влияет) то 3070 лучше (она быстрее в техническом плане, больше шина памяти, больше потоковых процессоров) но если смотреть различные тесты то там все по разному и как я понимаю очень сильно зависит уже от процессора ноутбука. 4060 чуть меньше TDP но там считанные ватты, реальное потребление давно уже не соответствует паспортному.

И да, питания не хватает и как только куцая система охлаждения перегревается, все уйдет в тротл.

Это как нужно себя ненавидеть, чтобы играть на ноутбуке (адски дорогой конфиг с кучей неудобств)! Правильный игровой 'ноутбук' - это стационарный компьютер.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В ноутбуки ставят ноутбучные версии этих видеокарт, у которых TDP ниже, чем у полноразмерных, так что ни о каких 220вт у 3070 речи быть не может.
У ноутбучной 4060 производительность выше, чем у ноутбучной 3070 при меньшем TDP (115 против 125)
https://technical.city/ru/video/GeForce-RTX-3070-m...

Пример ноутбука, Lenovo Legion 5 Pro
У меня греется даже с 3050 ti, а что будет с более мощными, трудно представить

Ну у тебя там и охлаждение соответствующее стоит)
Греться будет в любом случае, тк ноутбуки редко могут позволить себе тяжёлую и крупногабаритную систему охлаждения.

Учитывай, что ноутбуки делят свой общий TDP между видеокартой и процессором => при высокой нагрузке на видеокарту будет душиться процессор и наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы