Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Внешний IPMI для сервера?

Хочу собрать комлект из хуанана, и двух E5 2696V3, и все это отдать в колокейт для собственных нужд, но меня смущают мои кривые руки, и вероятность отправить в офлайн ноду. Собственно с этим вопрос, есть ли какой-то внешний IPMI?
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет. Внешний KVM можно сколхозить из IP-KVM, но поддержка мониторинга должна обеспечиваться матерью. Лучше "собери комплект" из бу серверной платформы, которую за недорого можно купить на ittelo.ru, например. Она, конечно будет 5 - 10 летней давности, но в ней будет встроенное IPMI.

Из собственного опыта: в 2018 году купил там ASUS RS-500-E6/PS4, сборки аквариуса (на шильдике надпись "Aquarius Telecom server"). Этот самый сервер практически без обслуживания отпахал пять лет (причем год в очень тяжелых условиях - грязь, жара, сто тысяч тараканов), после чего у него сдох БП. БП у него фирменный, замена стоит 18 тыс.
Новая платформа такая же (корпус, ризер, БП, мать, два ксеона похуже чем у меня) - 20 тыс. Правильно - я купил новую платформу и она сейчас пашет.
Ответ написан
Комментировать
@Bronn
IPMI это не только IP-KVM, но и кучу удобных фич для удалённого садмина(в первую очередь сенсоры и возможность монтирования загрузочного образа).
Поэтому полностью поддерживаю предыдущего комментатора: надо брать б/у серверную платформу под этот CPU.
И кроме всего прочего ресурс самой дешевой супермайкры заложен такой что превысит пару гарантийных сроков хуанана(он вообще предназначен для десктопов), а цена почти та же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы