@Neo01

Можно ли погибнуть от паров канифоли и металлов?

В гугле вычитал что при вдыхании паров канифоли и металлов при пайке могут появиться некоторые проблемы со здоровьем, только не знаю на сколько это правдивая информация
Нужны ли средства защиты дыхательных путей, воздухоочистители, или это всё бред?
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Еще задолго до того как вы погибните у вас будут признаки ухудшения здоровья. Легочные болезни
например. Но я в юности много паял. И у меня нет ничего легочного. А вот моя жена поработала парикмахером
более 10 лет и у нее уже есть астма и прочие сопутсвующие.

Короче. Есть профессии во много раз более опасные чем пайка. А всем остальным, дорогие мои
красноглазые ботаны (и радиолюбителю тоже), с больше вероятностью грозит остеохандроз,
туннельный синдром, просадка зрения ну и... гемор как ни странно.
Ответ написан
@Drno
Смотря как часто паять и смотря в какой среде живёте…
Ответ написан
Комментировать
@F1eex
Один мой знакомый ремонтник говорил, что пары припоя и флюса могут быть весьма неполезны, если попадают в глаз. Я не проверял, но лучше уж вытяжку сколхозить, если собираетесь этим постоянно заниматься.
Ответ написан
Комментировать
Верующие, вроде, от канифоли не заболевают. Припой другое дело. Свинцовый вреден, при монтажных работах ставится принудительная вытяжка. По безсвинцовым, пока нет данных.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Есть мнение, что от припоя (даже оловянно-свинцового) вреда нет или практически нет, испарение при пайке незначительно, а вот флюсы - это уже вредно, они как раз активно испаряются.
Вот некоторое исследование вопроса https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-payki-n...

Насчёт канифоли тоже интересно, канифолью сейчас по факту никто не паяет, это устаревший флюс и какие-то исследования именно по канифоли скорей всего уже неактуальны, сейчас популярные разные специальные хим. вещества, иногда неизвестного состава из Китая, что там образуется при термическом разложении неизвестно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы