Как привязаться свой домен к почте?

В сетях я полный ноль, но что такое домен я плюс-минус знаю, так вот, как сделать свой домен в почте? Например, я купил свой домен на каком-нибудь из сайтов. Дальше что? Вот, предположим, я купил домен example.xyz, как теперь его сделать почтой? Например, help@example.xyz, желательно как можно дешевле, а если такое возможно, то вообще бесплатно (предполагаю то, что такое бесплатно не предоставляется). Если кто а этом разбирается, можете ли скинуть какие-нибудь статьи, где доступным языком объясняют, как это всё работает.
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Во-первых, в DNS-записях домена прописать запись MX, которая должна указывать на почтовый сервер, который согласится принимать и хранить вашу почту. Как правило почтовый сервер имеет доменное имя (которое и указывают в MX), которое ресолвится в IP-адрес этого почтового сервера.

Во-вторых, собственно сам почтовый сервер, на котором нужно прописать ваш домен, а так же почтовые ящики этого домена, с логинами/паролями/ограничениями/alias-ами... А ещё SPF/DKIM/DMARC/Anti-SPAM, вот это вот всё, да побольше, побольше!

P.S. Для прохождения антиспам защиты ОЧЕНЬ желательно, что бы IP-адрес почтового сервера ресолвился обратно в его доменное имя. Ну да адекватный админ почтового сервера это уже знает, с рождения. Как и про SPF/DMARC/DKIM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Самый дешевый способ взять платную привязку к домену от yandex, mail,

Инструкций куча.

Более геморойный путь самому настроить. Это выйдет дороже, но бесплатно
Ответ написан
@Drno
Либо свой VPS + установка и настройка там почтового сервера

Либо сервисы типа яндекс, мейла, google, zohomail итд итп... где можно за деньги привязать свой домен к почтовому серверу и пользоваться
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы