@PerseforeComplete

Почему эмулятор Android тормозит на виртуальной машине?

Есть виртуальная машина с виндой 10, на ней последняя версия Android Studio, которая запускает эмулятор Android (как я понял, QEMU). Надо заставить нормально работать именно такую конфигурацию.

Суть проблемы.
Эмулятор очень сильно тормозит. От нажатия клавиш до изменения на экране проходит секунд 5. Виртуализация в биос включена, Intel HAXM поставил, ОЗУ хватает, проц в 100% нагрузки не упирается, но всё равно сильно тормозит. На виртуалке нет GPU - ни в проце, ни дискретной.
Я связывал это с тормозами - что поскольку нет GPU, то банально нечем аппаратно ускорять. Всё было бы слишком просто, если бы другие эмуляторы работали так же медленно. Однако я пробовал другие - Bluestacks, MEmu - и они не тормозили на этой виртуалке. К сожалению, их для решения задачи нельзя использовать и надо именно эмуль в Android Studio.
Не очень понимаю - а в чём разница между эмулями? Почему для них я не ставил никаких драйверов вроде Intel HAXM, но они летали?

Так же, я пробовал на локальной машине с GPU запускать эмулятор в Android Studio - всё летает, никаких проблем. Хотя то же самое - есть Intel HAXM, проца и ОЗУ хватает, тот же девайс с теми же характеристиками, тот же образ Android с архитектурой Intel Atom x86.

Что может ещё влиять на работу эмулятора Android на виртуальной машине? Есть какая-то разница в виртуализации?
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
виртуальная машина с виндой 10

Первый уровень виртуализации. Причем непонятно - под чем эта машина, под каким гипером.
эмулятор Android (как я понял, QEMU).

Второй уровень виртуализации - причем тут виртуализация "честная", то есть полная - на уровне регистров CPU, потому что разные архитектуры.

И Вы хотите, чтобы у Вас не тормозил эмулятор эмулятора? GSDK - это штука и без того неторопливая (именно потому что qemu делает честную виртуализацию, без паравиртуальных штучек), а Вы ее еще в эмуляторе запустили. Отличное решение :)

BlueStacks, YouWave и прочее - это не эмуляторы. Это огрызки, оптимизированные настолько, чтобы работали игры. Все. Больше их ни для чего ни надо - они придуманы, чтобы можно было запускать андроидные игры, поэтому там в настройках ... просто ничего нет :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Итак совет включайте вложенную виртуализацию.
https://learn.microsoft.com/en-us/virtualization/h...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы