@DepsCian

Как ограничить объём памяти на определённой планке оперативной памяти?

Здравствуйте, я столкнулся с интересным вопросом "Как ограничить объём памяти на определённой планке оперативной памяти". Вы спросите зачем мне ограничивать, а я отвечу. У меня одна планка плохо работает при своём полном объёме и мне нужно ограничивать её с 8 гб, на 6882 мб - тогда она работает хорошо. Так же у меня есть ещё одна полностью рабочая планка, и я не хочу её ограничивать. Так можно ли как-то ограничить память для определённой планки?
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Решения вопроса 1
@alexalexes
Все решения потребуют от вас специфических навыков:
1. Модифицировать биос материнской платы, чтобы он выделил память под загрузку ОС не из поврежденного региона. Такой механизм есть для выделения памяти для встроенного видео, возможно, тем же механизмом можно задать холодную резервируемую область.
2. Вычислить неисправный чип памяти и заменить его. Нужен навык пайки паяльной станцией и неограниченный доступ к донорским компонентам (условия мастерской).
PS: Никто из мастеров не возьмется за такой заказ, только в режиме "поспорить на банку пива" между коллегами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Выкинь глючную планку и купи новую
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Есть такой функционал на уровне операционок на базе Linux. Раньше была изоляция сбойного диапазона и в винде (в параметрах загрузки), но я про такие дела уже давно не слышал.
Можно попробовать поэкспериментировать с переставлением планок местами и ограничением потолка в msconfig.
650df2bda00a7708326812.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы