Как читать книгу Вирт, Алгоритмы и Структуры данных школьнику?

Добрый день! Мне 15 лет и я хочу изучить язык C++. Сейчас я хочу пока что развиваться решая олимпиадные задачи на C++, когда уже поступлю в колледж тогда и буду что то разрабатывать пытаться. Мне посоветовали учить Pascal + Вирт, Алгоритмы и Структуры данных, я открыл эту книжку и ничего не понял, там какие то математические термины и всякие знаки которые я не понимаю. С 7 класса по 8 не проходили, сейчас перешел в 9 класс. Стоит ли мне читать эту книгу сейчас? или я могу спокойно изучать C++ а потом уже двигаться к алгоритмам? Я для начала изучение C++ выбрал сайт learncpp.com, и книгу С++ для начинающих. Шаг за шагом Герберт Шилдт, нормально мне подойдут эти материалы? если вы знаете какие нибудь хорошие книги для начинающих, напишите пожалуйста, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Adamos
@Adamos
Программирование в начале изучения - навык. Для него достаточно учебника, где простым языком написано, какие есть структуры и алгоритмы и как их использовать. Незачем лезть в издания, для прочтения которых требуется знание матана. Они - для тех, кто хочет разобраться, как оценить оптимальность использования тех или иных алгоритмов и структур.
Вы же и по методичке без всякой аналитики можете выучить синтаксис и начать практиковаться. Потом, если захочется, полезете глубже. Спойлер: многие и многие программеры до этого этапа не доходят никогда ;)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сначала читать такое
https://mangalib.me/mangadewakaru-senkei-daisu
найдешь в нете или телеге полную версию

там вообще вся серия "Занимательная математика" гуд, но не стоит лезть раньше времени, а вот линейная аглебра для программиста необходима
Ответ написан
Посмотри как работают алгоритмы сортировки:
https://www.toptal.com/developers/sorting-algorithms

Если тебе интересно узнать как оно устроено под капотом, то бери книгу по-проще и читай. А если не особо интересно, то возьмись за написание какой-то логической или аркадной игры. Сухую теорию неинтересно учить, поэтому найди себе что-то интересное, где могут найти применения разные алгоритмы.
Ответ написан
Комментировать
@Arrivederci271207
Я бы для начало изучил язык Cи в общих чертах, и в нем отрабатывал алгоритмы и структуры данных. Плюс он достаточно легкий всего 32 ключевых слов, а уже после перейти на С++ и изучать ООП, это классика перехода.
Ответ написан
Комментировать
@vvmtutby
1) Книги от Н. Вирта рекомендую прочитать и проработать все переведённые на русский. Особенно, если переводили до 1991 года.

Если собираетесь компилировать примеры, то лучше брать редакции книг на Modula-2 .

И ( или) смотреть анимацию алгоритмов в ПО Mentor из экосистемы компилятора cm3 языка программирования Modula-3

1б) А так же книгу "Простое и сложное в программировании". Есть смысл начать с неё.

P.S.

Про 32 ключевых слова C language - это неприкрытое НЛП. В книге из пункта 1б есть кое-что по этому поводу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы