@NikZX
Начинающий сисадмин

Насколько опасно выполнять команду Megacli -CfgForeign -Clear -aN на работающем RAID5?

Имеется RAID5 массив с назначенным hot spare диском. Несколько дней назад smartctl обнаружил на указанном диске 8 uncorrectable (pending) секторов и 1 offline сектор, сам же контроллер RAID (при помощи команды megacli -PDList -a0) указывает, что на данном диске 1 Media Error и в какой-то момент времени установил состояние для этого диска Unconfigured (Bad). Собственно было решено в свободный слот поставить аналогичный диск и назначить его как hot spare, после чего начать удаление битого диска.

Но утилита при запуске команды ./MegaCli64 -PDHSP -Set -PhysDrv [32:10] -a0 пишет:

Adapter: 0: Set Physical Drive at EnclId-32 SlotId-10 as Hot Spare Failed.

FW error description:
The specified device is in a state that doesn't support the requested command.

Погуглив я понимаю, что назначить диску какое-либо состояние можно лишь убрав foreign state, понимаю и то, как можно эту чужеродность отправить куда подальше, а именно - командой:

./Megacli64 -CfgForeign -Clear -a0

Смущает глобальная область выполнения команды - я не могу указать в утилите "братиш, вот этот диск на таком-то контроллере точно не при делах, используй его смело", разве что "удали "чужую" конфигурацию на данном контроллере". Какой-либо подробной информации в хэлпе самой утилиты и вообще в интернете я не нашел, остается лишь надеяться на практические знания тех, кто занимался заменой дисков при помощи данной утилиты.

Собственно и вопрос для таковых - опасно ли вообще выполнять данную команду и не удалится у меня конфигурация RAID массива?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@NikZX Автор вопроса
Начинающий сисадмин
Проблему решил чисткой начальных секторов в Victoria, после этого заново вставленный диск потерял "Foreign State" и утилита позволила добавить его в качестве горячего резерва.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы