@Visiter888

Нужна ли лицензия на 1с сервер Linux?

Я имею на proxmox всю инфраструктуру своего учреждения. Ключи 1с прокинуты в виртуальные машины. У меня есть 2 серверных ключа ENSR8 на 32 бита на два сервера приложений. И три сетевых , 20, 50, 50 пользователей. С 1с и их политикой лицензирования я не очень знаком. Знаю лишь что раньше виндовый сервер не запускался без наличия серверного хасп ключа. На linux такого нет. Там стартует сервис, при наличии сетевого ключа раздает их. А теперь вопрос, конфигурации "Зарплата и кадры кадры гос учреждения" и "Бухгалтегия государственного учреждения" могут работать от сетевых hasp лицензий? Потомучто я отключил серверные ключи, и оно работает. И я не знаю почему.
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Когда-то линуксовый сервер 1С допускал некоторое количество подключений без серверной лицензии. То ли 10, то ли 12. Видимо эта "фича" всё ещё жива.
Но с точки зрения лицензирования это не является разрешением использовать сервер таким образом - без ключа. Иначе говоря, такое использование нелегально.
Ответ написан
@aleks-th
Да, нужна.

Технически может оно ещё и работает, в каком-то виде, а юридически нужна.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Оттого, что сервер работает под другой осью - ничего не поменялось. Лицензия нужна все так же. Если он по какой-то непонятной причине работает без нее - то "это не ваша заслуга, а наша недоработка". С 1С и прочим отечественным и "отечественным" софтом - лучше не рисковать.
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Потомучто я отключил серверные ключи, и оно работает.

Ну значит не фиксил 1С, работу сервера работы до 10 пользователей.
Ну... работает сервер и работает, проблемы больше народу ломается работать.
И да понадобятся клиентские лицензии.
А проблем с законом не вижу: тыж не занимаешь модификаций ПО, не используешь доп.утилиты обойти. Все штатное)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы