Buddy_Bro
@Buddy_Bro

Как восстановить ssd диск?

Ребята, накрылись у меня две тэрабайтные ssd-хи.

Жаба требует потратить кучу времени и нервов прежде чем выкинуть их (куплены 3 месяца назад, но нет возможности обратиться по гарантии).

Два диска KingSpec P3-1TB – поработали в NAS-e и теперь ели-ели считываются. При этот SMART хороший.

Что-то я с наскока не смог найти оригинального софта для восстановления этих махровых китайцев.
Помнится в своё время у Трансенда по-моему был софт для восстановления убитых SD и прочих флешек. Может сейчас есть что-то подобное для ssd?

Посоветуйте софт, и может быть прошивку для моих питомцев. Приветствуется ссылочка на полезные статьи. Ну и в прочем любые советы или мысли по текущей ситуации.

PS

Вся инфа благополучно сохранена в бекап на HDD.
Я именно не хочу терять сами диски. Хочу использовать их в ПК, для не очень важной инфы.
Диски новые.
СМАРТ отличный!
Проверка поверхности при помощи MiniTool_Partition_Wizard_12_6_Bootable_WinPE (с загрузочной флешки) прошла влёт, без тормозов и без единой ошибки.

При этом в Victoria HDD\SSD 5.* - поверхность читает, но есть медленные сектора. При этом практически все читаются, хоть и медленно.

В общем не понимаю что с диском и как можно пофиксить. Какая то не очевидная картина...

Скрин S.M.A.R.T.
64b96d0e0a841904972968.jpeg


Скрин Victoria 5.37 HDD/SSD
64b96d1a045bd154121564.jpeg


PS
Может имеет смысл удалить все разделы и прогнать нулями?

PPS
Прогнал диск Викторией, посекторно. Два раза. Абсолютно все сектора считываются! Битых нет.
Есть порядка 50 секторов которые читаются медленно (до 8 секунд) но и они считываются.

Кстати карта секторов каждый раз разная. Но может это особенность ssd

Чем всё закончилось:

Удивительная история получилась.

Сразу результат, кому читать лень ))
64beedb233452397465440.jpeg


И вот ещё - стабильная запись на диск
64beede4469b7730405968.jpeg


Что было сделано:
Ну началось всё с того, что диски типа умерли. Считывались очень медленно! Писались и того хуже. Запись шла с постоянными опусканиями скорости до 0 Кб\с.
"Виктория HDD\SSD" цвела зелёным и местами оранжевыми цветами.

1. Удалил скопировал инфу с дисков (долго).
2. Удалил все разделы и создал новый размером на весь диск (exFAT - к этому ещё вернёмся).
3. Прогнал весь диск "нулями" - не помню чем в первый раз прогонял, но думаю не особо важно, как дальше будет видно.
4. Диск ожил, но частично.
а. При тесте "Викторией" на чтение - всё просто летало! за ~30 минут вся поверхность.
б. Пошла запись на диск. Но какими-то рывками. Не очень мне нравилось как пишет. Но читал без проблем.
5. Я замечаю что по разному пишет на диски с NTFS и exFAT (это отдельная длинная история, как я совершенно случайно это заметил).
6. Форматирую диск в NTFS.
7. Пишу на диск - он как новенький!
8. Прогоняю "Викторией" но уже с записью и с "DDD (API)" - результат на скрине выше.

Шах и мат! )) А вы говорите выкинуть диск.

Ну после этого проделываю такую же операцию со вторым диском, который был ещё более мёртвый чем первый.
Убил разделы, создал общий NTFS, сделал одиночный прогон стирания ССleaner (пулей пролетел - 1ТБ минут за 45), и всё, диск жив, пишет быстро, проверку поверхности с записью проходит без тормозных блоков.

Резюме: Не спешите выкидывать диски! ;-)
  • Вопрос задан
  • 950 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Есть некоторый шанс, что ваш SSD не сдох, а просто засрался несобранным "мусором" (в его контроллере среди прочего постоянно в фоне крутится алгоритм "сборки мусора" - прямо скажем, небыстрый, требующий достаточно времени для своей работы, подробности вот здесь). Если SSD постоянно пишет/читает, то контроллер не успевает очищать использованные страницы NAND-памяти для новых циклов работы, и они постепенно забиваются. Попробуйте просто оставить его под питанием на несколько часов, а потом снова проверить Викторией и сравнить с предыдущей проверкой.
У меня был случай, когда Виктория показала дисковое пространство SSD наполовину битым, но после ночной выдержки под питанием он полностью восстановился.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@aleks-th
Вообще скорее всего у вас NAS в который нельзя пихать SSD и он будет убивать такие диски.
Во многих таких устройствах прошивка только HDD поддерживает.
В инструкции что написано ?

Если они сдохли один раз, даже если как то можно подшаманить сдохнут и второй раз абсолютно нежданно.
Лучшее решение отдать по гарантии.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Пристрели лошадь.
ссд сдыхают непредсказуемо, так что на помойку
хдд подыхают предсказуемо так что в файлопомойку их ставить самое то.
Ответ написан
@ivanposaran
Утекают заряд из флэшпамяти(не очееь качественная или обвязка электронная кривая -не знаю),
поэтому со временем начинает медленней читать отдельные сектора, в разы медленней.

Это хорошо видно даже на простых древних прогах типа НДТюне про 4.60(2010г)
тест-Поис ошибок
Плохой сектор ярко полыхает красным))
Желтые кандидаты, серые отличные

Помогало перезаписывать Каждые 2-3 месяца весь диск(если с форматированием вообще ништяк)
тогда и можно будет годами использовать диски.

Встречал такое на ТЛС-3Д флэшпамяти Микрон 32Л(самые первые выпуски) контроллер С11 (ссд СХ-300)

Вот там такое и было через 2-3 месяца появлялись медленные участки чтения на диске.(штучно не более 0.1% всего обьема)

Вначале исправлял включением сжатия и разжатия инфы с последующей дефрагментацией.
Типо чтобы перезаписать медленные сектора штатными средствами, без спец.программ.

Потом плюнул и для системы взял другой диск,

а эту использую для файлопомойки
где регулярно обновлялись фильмы музло и прочая хрень.
В итоге ссд до сих пор- уже 6 лет работает.

А однажды на 6 месяцев просто положил на полку(обесточил)
так вот появились вообще нечитаемые сектора))

Больше в стол не ложил
и без перезаписи более 2-3 месяцев не оставлял))

Ну это один из вариантов проблемы конечно.
Может и чтото другое быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы