Linux, наложение картинки на видео

Есть задача записывать видео с камеры и on-line, при записи, накладывать на видео
картинку (картинка меняется во времени).
Видео размером не меньше 720х480, а лучше в hd.

Я вижу это примерно так:
— мини комп. Устройство будет стоять в автомобиле, поэтому размер имеет значение но не сильно критичен. Насколько я смог нагуглить, есть варианты небольших, почти «карманных» системников на via процессорах и на arm-ах.

— подключенная к нему камера которая пишет видео, на него накладываются нужные данные (скорость ввиде спидометра, обороты ввиде тахометра, положение дросселя и т.д.) и сохраняется на SD карту.

Есть ли в linux средства, для наложения картинки на видео «on-line», при записи? Нужны естественно консольные инструменты.

Есть ли HD камеры, которые можно к компьютеру подключить?

Может имеет смысл вместо PC попробовать найти некую платформу с андроидом?

PS: я не прошу конкретного решения, интересуют направления, куда поискать и какими средствами вы бы решали эту задачу.
  • Вопрос задан
  • 3992 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
bagyr
@bagyr
Копать, определенно, в gstreamer. Уже есть плагин cairotimeoverlay, думаю, его расковырять будет проще всего.
Ответ написан
@YourChief
mencoder умеет делать кое-какие простые эффекты. главный вопрос в том, как будет получать программа видеопоток?
Ответ написан
mark_ablov
@mark_ablov
> Есть ли HD камеры, которые можно к компьютеру подключить?
Веб-камеры с usb2 не катят?
Ответ написан
@Eddy_Em
Можно еще ffmpeg для этого использовать, например, вот так:
ffmpeg -i вход_видео -vf «movie=картинка [logo]; [in][logo] overlay=10:10 [out]» выход_видео
Ответ написан
@victor1234
IT: Компьютерное зрение, linux, с++
С помощью библиотеки OpenCV можно быстро сделать. Особенно если в последствие будет более сложная задача, чем наложение картинки.
Есть HD веб камеры от Microsoft, даже против солнца неплохо снимают. Или на сетевые посмотрите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы