@Misha5
профессиональный бомж

Какой ноутбук для монтажа выбрать в 2023г?

Всем спасибо за советы
Выбрал lenovo ideapad gaming 3
Пока всем доволен
Nvidia 3060. Intel core i5. 6гб Видеопамять. 16 оперативки.
Охлаждение работает как надо. Выше 75 градусов в мультиплеерной игре на ультрах при зарядке от сети не поднимался.
На аккумуляторе темпа в районе 60-65 градусов
Но и фпс просядет со 170 до 60.
От сети гудит конечно как сушилка для рук, и кст часть воздуха фигачит в руку (но почувствовать эт можно только если вплотную держать мышку у ноутбука).
На монтаже пока не проверял. Но думаю нагрузка будет примерно такая же.
Ремарка - модель новая и встаёт на него только 11 винда. Для 10 нужны танцы с бубнами

Выбираю хороший ноутбук в пределах 100к рублей для работы и монтажа.
Если бы не работа и сложности с настройкой некоторых корп. программ на macOS, взял бы просто Mac Air.

Монтирую в premier pro. Нужно чтобы ноут без тормозов мог справляться с видео в 2к разрешении. After Effect не пользуюсь, эффектов по минимуму, но часто накидываю фильтры (убрать зернистость, стабилизация изображения и тд и тп).

Понятно, что без нормальной видеокарты не обойтись.
Не игроман, но бонусом будет если потянет игры прошлых годов (battlefield 4) на хороших настройках графики.

Будет огромным плюсом если компания представлена в России официально, или хотя бы не будет проблем с запчастями и тех. обслуживанием при ремонте.

Для монтажа рассматривал ультрабук Asus zenbook 14, из-за хорошего экрана и высокого разрешения. Но нет нормальной видеокарты.

Рассматривал игровую серию Legion. Что думаете о них? Может у кого-то есть опыт работы.

Ну и если сами активно монтируете, подскажите на чем работаете и как ноут себя зарекомендовал. Что можете посоветовать в моем случае?

UPD:
Присмотрел пару вариантов:
Игровой ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6H (82JY000ARU)
По цене вполне неплохо. Единственное смущает что процессор не интеловский. Стоит AMD Ryzen
Зато Оперативка на 16гб, видеопамяти 6гб, nvidia 30 поколения.
Кто шарит, как вам AMDшки? Хуже интеловских процессоров?
  • Вопрос задан
  • 1132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
LittleBob
@LittleBob
Можете посмотреть серию Nitro 5 от Acer.

Сам пользуюсь более старой моделью из этой серии уже как 2 года (8 Гб оперативы и GeForce 1650 ti) для программирования, монтаж тоже пробовал. Сейчас продаются модели еще мощнее и цена у них приемлемая.
Ответ написан
@Drno
Смотри проц - современный i5 или выше
Карту - 3050 или выше

Как по мне легион - оверпрайс. Глянь леново

И лучше брать ПК
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Но нет нормальной видеокарты.

это всегда будет

пляши от такого
https://store.minisforum.com/collections/all-produ...
вот тут видуха 8Gb, на грани годится для ML, это все что можно всунуть в ноут

лучше ничего не сделали, и не сделают:

в любом ноуте это будет 2-4Гб (даже не знаю сходу за 4) или внутрипроцессорная РАйзен/Эппл с тоже не то чтобы очено много пмяти, т.е. пока норм видуха с норм памятью для ноутов проблема

ну может для игровых, 1 квадратный метр размером и полметра толщиной которые...

поэтому... не знаю даже... я бы взял вот такой https://www.ixbt.com/news/2023/05/22/redmi-book-14... и не парился, но с графикой не работаю, не скажу насколько там нужна мегакарта
Ответ написан
@ewgenc
Монтировать на Air. Для корпоративных задач взять у работодателя любую «печатную машинку».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 июн. 2024, в 02:23
5000 руб./за проект
26 июн. 2024, в 00:28
5000 руб./за проект
25 июн. 2024, в 23:31
1500 руб./за проект