@AndrewX1X

Как понять, есть ли проблема с видеокартой?

Всем привет.

Вчера приехала видеокарта Powercolor RX 6600 XT Red Devil, продавал её магазин. По словам оператора, данная карта была витринным образцом, которую иногда включали в собираемые при покупателях демонстрационные билды. То есть карта, со слов оператора, не была в майнинге и не восстановлена, но использовалась в демонстрационных целях, поэтому шла со скидкой и со сниженной до 6ти месяцев гарантией.

При осмотре на почте ничего подозрительного не выявил, даже пыли не было. Провёл вчера вечером тесты, сравнил их результаты с результатами в обзорах, и всё плюс-минус также.

Однако меня смутили 2 момента -- первый это запах. Особенно вчера, во время тестов под нагрузкой, из заднего вентилятора выдувался тёплые воздух с небольшим, но неприятным запахом. Если карта до этого вскрывалась, то запах (то ли пластик, то ли ещё что- то), должен был выветриться. Когда снял стекло с корпуса, и принюхался к проводам питания, к самой карте, во время работы, особо сильного запаха не чувствовал. Сегодня уже меньше, но всё равно, ещё лёгкий запашок присутствует.
Комп изнутри от пыли вычистил.

И второе -- боковые грани текстолита быстро покоричневели, причём со стороны разъёмов питания коричневость меньше. На почте все грани были одинакового, желтовато-коричневого цвета, и буквально за вечер тестов резко потемнели. Сама карта с пломбами, не разбирал её, но насколько смог разглядеть, светя фонариком, никаких подтёков, или вздутых кондесанторов, или чего подобного нет.

Сегодня тестировал чуть больше 2ух часов подряд в бублике Фурмарка, в 1080п, в экстрим бёрнинге, температуру фурмарк показывал в районе 73-74 градусов. Работала всё это время тихо.

Первый раз беру видеокарту не в полную стоимость, после "особенностей" хранения, поэтому интересно узнать, есть ли, или могут ли с ней быть проблемы, или всё в рамках допустимого. Пока больше всего смущает запах.

ПС
Телефон показывает цвета светлее, поэтому края примерно в 2 раза более коричневые, чем на фото, имейте ввиду.
Фотографии моей карточки только в корпусе, остальные -- для референса, для сравнения цвета краёв текстолита.

64b01b5bbf77e463569953.jpeg64b01b674c51a430081039.jpeg64b01b6e9b204799720220.jpeg64b01b77549d9411133095.jpeg64b01b7e4a310731107280.jpeg64b01b845ba81330729009.jpeg64b01b8d58c8e773857880.jpeg
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adler_lug
@Adler_lug
Предполагаю, что перед отправкой ее просто помыли или протерли (банально влажными салфетками), что дало и запах и изменение цвета.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Похоже что Это карта БУ. (учитывая цвет текстолита)
Да запах скорее всего от "наведения красоты". ( скоро выветрится )
Судя по температуре с охлаждением все в порядке. ( моя видеокарта давала 86). Пришлось ставить "шумный ветер" чтобы получить меньше 80.
Как показывает мой опыт самым слабым звеном является вентилятор а они так же в порядке.
Если все стабильно работает под тяжелой нагрузкой - для волнений нет причин.

P.S. Не рекомендую менять термопасту. По опыту могу сказать что заводская термопаста, как правило лучше тех вариантов которые доступны в продаже.
И сильно НЕ рекомендую карту разгонять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы