@DrDemo
Очень хочет работать программистом

Почему исчезает M.2 SSD после перезагрузки, но не после выключения?

У меня 2 слота для SSD на материнке, вставил во второй и работает. До момента ПЕРЕЗАГРУЗКИ. Три дня все работало нормально, просто потому что компьютер выключал через "завершение работы".

SSD в BIOS появляется только в 3-х случаях
  1. Нужно вытащить и вставить сам SSD
  2. Нужно вытащить и вставить Оперативную память
  3. Нужно выключить ПК экстренным выключение (аля нажатие кнопки выключения и держать)

НО если BIOS увидел жесткий диск, это не значит что он не исчезнет после выхода "из" BIOS.

Что и как лечить? Bios я уже обновил до последней прошивки, и сбрасывал все настройки до оптимальных.

Update 1: Переключение жестких дисков на другие порты SATA не помогло.

Железо:
  • CPU: AMD Ryzen 7 5700G
  • GPU: Gigabyte RTX 3070
  • RAM: 8x2 Kingstone Fury beast 3600
  • MB: MSI MPG B550 GAMING PLUS
  • M.2 SSD: Netac PCIe Gen 4x4 SSD
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
что то не так с твоей материнкой, и это не баг а 'фича', почти наверняка второй слот m.2 нормально не должен работать 'в одиночку' (я правда не понял при каких условиях у тебя он все же работает до перезагрузки, что значит вытащить-вставить, между этими двумя действиями ты включаешь компьютер?)

Пальцем в небо:

По документации там скорее всего один/два из sata слотов отключается при подключении диска в первый слот m.2, и поэтому ты не ssd m.2 переставляй, а переставь sata диски в другие слоты (чтобы не гадать, открой мануал к материнке и точно узнай какие слоты что значат)

второе, вообще убери sata диски, попробуй добейся проблемы с одиноким m.2 ssd (если они будут - повод нести в сервис центр)

и да, сбрось биос и отключи все возможные разгоны (максимум штатный профиль памяти выбирай, при условии что модель памяти находится в саппорт листе материнки)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы