@AlfredoSauce

Windows Server 2019 LTSC загружается без загрузочного раздела. Причины?

Небольшая предыстория:
Посыпалось зеркало, созданное средствами Windows в diskmgmt. При попытке удаления зеркал случайным образом удалил том загрузочного раздела, соответственно он удалился на обоих дисках, однако, несмотря на это, система запускалась в штатном режиме (по крайней мере по моим наблюдениям).

На данный момент хочу разобраться в причинах такого поведения системы, чтобы понять, нужно ли восстанавливать/создавать заново раздел загрузки или оставить как есть. Ну и в целом интересно разобраться в ситуации для общего развития. Соответственно интересно выслушать мнение более опытных специалистов по сис. администрированию.

UPD:

Сегодня при просмотре удалённого содержимого через dmde нашлись файлы загрузчика, но при создании нового тома на неразмеченной области, появившейся в результате удаления раздела загрузчика, и восстановления на нем загрузчика через bcdboot вся информация перезаписалась и на данном этапе загрузка перестала работать. Я думаю, что загрузка шла именно благодаря тому, что на неразмеченной области еще оставались файлы загрузчика, до момента перезаписи этой области диска.

В итоге я переустановил систему и вспомнил, что изначально никакого раздела загрузчика там и не было, как его нет и сейчас после переустановки, и он появился в результате преобразования диска в динамический для дальнейшего создания зеркала. Структура диска была MBR. Возможно эта информация как-то поможет найти ответ.

На момент после удаления раздела загрузки системный носитель в диспетчере выглядел следующим образом:
64a95bdce0d7d639311420.png

Скрин того что нашел dmde:
64a95c2e4cd08231238217.png

Volume 02 это скорее всего зеркало этого раздела. Внутренности на тот момент не заскринил, сейчас уже такой возможности нет, но в том разделе я видел файлы загрузчика.

Положение дел в диспетчере дисков после переустановки системы:
64a95d8c8c2b5903801837.png
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
@Quqas
причина: особенности изменения mbr для динамических дисков вкупе с реализацией конкретного bios. не факт, что проделав всё тоже на другом компе будет грузится.

думаю в самом M$ не найдётся русскоязычного способного объяснить подробней
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы