@3Dcache

Почему не научились ещё одно ядро разгонять до высоких частот?

Майнкрафт это одноядерная игра и это длится уже с самого начала создания этой игры, так не только майнкрафт одноядерный но и другие игровые сервера тоже страдают этим, так почему intel не сделала ещё такой процессор где высокая частота вкупе с современной архитектурой?
Почему не сделали процессор на 2 ядра но с большой частотой? какой смысл от i9 13900k если одно ядро не может взять 8ггц под водой?
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Майнкрафт это одноядерная игра

Ошибаешься. Сам прямо сейчас в него играю и у меня прекрасно сжираются все 8/16 ядер процессора.
Сервер майнкрафта также вполне успешно сжирал все ядра сервера, на котором я его запускал.

но и другие игровые сервера тоже страдают этим

Тоже ошибаешься.

так почему intel не сделала ещё такой процессор где высокая частота вкупе с современной архитектурой?

Потому что спроса блин нет - для всех задач сейчас нужно не менее двух ядер.
Хочешь разогнать одно ядро? Да пожалуйста - отключаешь все ядра кроме одного в биосе и гони хоть до 6ггц до такого порядка Intel вполне успешно сам разгоняется через turbo boost. А экстремалы гонят и дальше, хоть и под азотом и не все экземпляры.

Ограничение частот в физике, а не в каких-то волшебных оптимизациях. Если обратишь внимание - не существует чипов, которые работают на той частоте, которую ты хочешь в принципе.

Вот, пожалуйста

Покажи пальцем, где тут нагрузка на одно ядро
64a72cd1383d7104481109.png
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Этот вопрос нужно адресовать к современной физике. Сделать такой процессор не очень сложно.
Но сложно сделать его потребительски привлекательным. Все делатели процессоров в современном
мире бьются за энергоэффективность. А с повышением частоты там просиходит (пускай физики меня
поправят) квадратичное увеличение потребляемой мощности (к коэффциентиком). Вот сколько именно
ватт я сейчас не скажу но величина будет неприятная. Тоесть 8 ГГц процессор будет греться как кофейник
и будет потреблять более чем в 4 раза если сравнивать его с 2Ггц ядром.

Еще я-бы рассмотрел такой вариант как влияние на здоровье человека. Выж понимете да. Вся современная
радиопередающая техника (мобилы, Wi-Fi, Bluetooth) со всех сторон зажаты медицинскими нормами
всяких международных контролирующих организаций. И не дай бох хоть одна организация докажет
что вероятность поймать рак мозга растет там на 5% от такого процессора - загнобят санкциями.

По поводу мегафлопов. Фактически производительность техно-стека (Процессор-Память-I/O)
зависит не только от проца но и от всех устройств которые в стеке. И даже работая на 8ГГц
ты скорее всего не получишь желаемого роста скорости майнкрафта на переходе от 4 х 2 Ггц просто по той
причине что кеш и память и диск остались ровно теже самые.

Да и вообще. Эпоха гигантизма в процессорах прошла. Щас все двигаются к узкой специализации
CPU/GPU/TPU и к интернету вещей. И майнкрафт здесь никак не будет главным регулятором стратегии.
Уж извини. Водное охлаждение тоже вещь такая себе. Узкий сегмент энтузиастов. Обычным людам это
так же не надо как и квантовый комп.
Ответ написан
@Drno
Зачем? Когда деление на потоки выгоднее, с точки зрения производительности?
И откуда вдруг инфа что майнкрафт однопоточный?

Все современные игры многопоточные.

А по серверному ПО - вопрос к програмистам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы