Удалил SQL Server на сервере с WSUS, как вернуть доступ к базе?

На сервере, где установлена служба WSUS, я удалил SQL Server Express 2008. Предварительно я посмотрел что за базы там были - ничего не было. Причем WSUS я устанавливал в WID-базу и подключался к ее ней через SSMS (\\.\pipe\MICROSOFT##WID\tsql\query). Поэтому я решил, что удаление SQL Server ни на что не повлияет. Но теперь WSUS не запускается, а при подключении к WID у базы SUSDB написано "ожидание восстановления". Похоже я ее все таки грохнул. Есть бэкап. Что можно сделать и почему вообще SQL Server к этому причастен, ведь эта база должна храниться в WID?
  • Вопрос задан
  • 308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab Куратор тега SQL Server
Здесь отвечаю на вопросы.
Есть бэкап.
Так восстановите базу данных.

WID — это SQL Express 2005, у которого гораздо более жесткие ограничения, чем у 2008. Вполне возможно, что вы их превысили. Поставьте SQL Express 2022 и перенесите SUSDB туда. Просто "Отсоединить" от WID и "Присоединить" в SQL Express 2022. Перенастроить WSUS.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. Нет, база не должна храниться в WID, она может храниться в WID.
2. WID - это встроенный в ОС SQL Express, вполне возможно при его удалении вы удалили что-то необходимое для работы WID, для восстановления работоспособности WID можно просто переустановить её feature.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы