@MountainGoat

Как выбрать самую быструю оперативу?

Помогите, пожалуйста, учесть все подводные камни:

Мои эксперименты с ИИ совершенно чётко упёрлись в скорость чтения из RAM (не VRAM). Хочу раскошелиться и купить 64Г самой быстрой памяти, что может потянуть моя машина. С разгоном, если надо. Но не хочется платить за понты и подсветку. На что смотреть кроме 3600Мгц (или сколько будет) при выборе?

CPU: Ryzen 9 3950X
MB: MSI B550M PRO-VDH WIFI.

Список поддерживаемых модулей от материнки плохо кореллирует с тем, что продаётся в магазинах. Он в наши дни важен? Я сам компьютер собирал лет 15 так назад.

Два модуля или 4?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Главное чтобы у памяти был XMP-профиль .... Совместимая память -- это те модели модулей которые были доступны на момент разработки платы (обычно самые передовые на тот момент). От разработки материнки до её продажи проходит несколько лет, появляются новые модели памяти, но их уже никто не тестирует, т.к. конструкторы заняты разработкой очередной передовой модели, для которой надо найти новые передовые и совместимые модули память.

Скорость оперативки -- только тесты замечают. Но даже там прирост максимум 3-4%., а это специфично подготовленные тесты именно под скорость памяти. В реальных задачах вы никакой разницы не заметите. Так что убиваться за скорость не стоит. Берите рекомендованные частоты под ваш камень и чипсет.

Еще следует учесть, что если у вас будет заняты больше двух слотов памяти, то чипсеты для Ryzen снижают скорость шины памяти (об этом мелким шрифтом в спецификациях... никто не читает). Так что даже если память оверклокать, она в лучшем случае она будет работать на паспортной скорости. Таким образом рациональнее (и по цене, и по скорости, и по потенциалу апгреда) взять два более емких модуля памяти, чем четыре поменьше.

UPD: для ии интереснее увеличить память и уровень графической платы. Вы же используете CUDA? Объем оперативки важен только если у вас много предварительных преобразований с большим числом векторов. Скорость оперативки -- почти никак не повлияет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы