RokokoLite
@RokokoLite
Помешан на математике и анализе данных

Почему НЕ vim? Vim для серьезной разработки?

Вкратце: везде говорят, что vim крутой. Я выучил vim, мне понравилось, но теперь говорят, что для нормальных проектов нужна толькоx нормальная IDE
Пожалуйста, дайте как можно более развернутый ответ, почему именно так, а не иначе

Решил неделю назад попробовать vim. Я только начал серьезно изучать программирование, но в отличие от остальных новичков меня заинтересовал именно этот редактор. И мне он понравился, за неделю я научился в нем работать на нормальном уровне, установил много плагинов, создал свой собственный удобный vimrc...
И, как на зло, до этого я встречал только лишь статьи и комментарии о том, что vim настолько прекрасен, что в нем работают как новички, так и профессионалы. Но теперь я все чаще вижу хейт в сторону уже безумно понравившегося мне редактора: говорят самое разное, но суть одна - vim исключительно для небольших проектов и несерьёзной разработки, так как он даже с учётом плагинов и своих фич не способен делать сложные вещи, как могут различные IDE... Но в то же время я не могу в интернете найти прямой критики vim за исключением того, что он не настолько интуитивно понятен, как intellJ какая-нибудь, поэтому если никто до меня не спрашивал, то я сделаю это, видимо, первый...
Так вот, почему не vim?

Edit: спасибо всем за то, что помогли и ответили на вопрос
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Решения вопроса 4
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Это не вопрос, а размазывание соплей. "Ой мне сказали то, ой мне сказали сё, а скажите ещё чего-нибудь". Ну и закономерно получаете полную панамку ответов от специалистов, которые vim в глаза не видели, но спешат поделиться своим экспертным мнением.

Это было бы вопросом, если бы было задано в форме "можно ли из вима сделать полноценную IDE?".
Ответ - можно.
Любых плагинов как грязи. Руководств масса, на том же Хабре. Пользователей - ну, не столько сколько IDE intellJ - но тоже прилично. Есть сообщества, где всегда можно спросить. Вот там и надо задавать вопросы. Причем конкретные, а не вида "ой мне пацаны сказали что круто, а теперь другие пацаны сказали что отстой". Ну правда английский может понадобиться.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

но теперь говорят, что для нормальных проектов нужна толькоx нормальная IDE
Пожалуйста, дайте как можно более развернутый ответ, почему именно так, а не иначе

Бремя доказательства лежит на том, кто это заявление сделал.

В целом я видел много обратных примеров, когда в более чем серьёзном проекте некоторые разработчики осознанно пользуются вимом как основным редактором.

Применимость в большей степени зависит от самого разработчика. В целом всё то что можно делать в "настоящих" IDE, можно делать и виме, обвешанном плагинами (может иногда и с некоторой ручной работой)


не способен делать сложные вещи, как могут различные IDE...

Эти сложные вещи нужны не всегда.
Ответ написан
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Ты неправильные вопросы задаёшь. Если ты только начал изучать программирование и тебе "безумно нравится" редактор - то продолжай изучать и пользоваться редактором. В программировании есть много вещей, которые придётся изучать и инструмент среди них не самый важный.
Со временем ты попробуешь IDE, и не одну и примешь решение что использовать в работе. А навык работы с VIM не пропадёт... или пропадёт что будет означать что он оказался невостребованным.
Ответ написан
Комментировать
@code_panik
Среды разработки отличаются уровнями абстракций средств, предоставляемых пользователям.

В самом простом текстовом редакторе нам доступны функции редактирования последовательности символов.

vim добавляет новые уровни абстракций, например команды и регулярные выражения. Поток символов получает структуру слов, строк, абзацев, содержимого (например в скобках) и т.п.

Текстовые редакторы в IDE добавляют уровень абстракций языка программирования. Слова становятся именами классов, функций, инструкций языка.

Голый vim не заменит IDE, а IDE не заменит vim, потому что они существуют на разных уровнях абстракций.
Можно в vim тащить функции IDE или в IDE тащить vim. Я выбрал второй путь и тащу голый vim с минимальным vimrc почти в каждую IDE. В visual studio, vs code есть vim plugin, в Idea есть свой плагин, наверное лучший из всех. В Qt Creator есть fake vim. При работе со всеми плагинами сталкивался с ограничениями функциональности самого vim, а fake vim был самым проблемным. Но если нет особых требований к работе в vim, этот путь намного проще. Поэтому лучше начинать с него, и только потом, если будет не хватать функций vim, переходить на vim с IDE плагинами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
vim редактор наворачивая его плагинами вы его превращаете в слабое подобие ide и смысл связываться команде с таким чудаком где все условно сидят в эклипсе?
Ответ написан
@Drno
Прльзуйся тем чем угодно, хоть notepad, лишь бы не страдал КПД
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы