@JeanPaulBelmondo

Где хранить список topic и queue для rabbitmq в микросервисах?

есть n-ое количество сервисов общающихся между собой через rabbitmq.

в данный момент названия всех топиков и очередей - просто строки, которые каждый раз копируются, при необходимости.

но постоянно боюсь что где-то опечатаюсь.

где можно хранить эти данные ?

У меня варианты такие:
1) забить;
2) хранить список в документации;
3) сделать общий пакет для всех сервисов со списком параметров ( enum например ), и в сервисах импортировать нужные;

Есть ли ещё какие нибудь варианты?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Про что данный вопрос? Про разработку или проектирование? Я могу сказать что при разарботке 100%
нужного материала лежит в исходном коде. В git. Документация может быть или может не быть но код это - golden
source. Код - это источник правды. Во всех спорных случаях лезут в код и сравнивают. И в концепии современного Scrum/Agile код идет впереди. Бизнес говорит
что delivery процесс важнее документирования. Сначала релизиться фича а потом вдогонку добиваются
wiki, confluence, autodocs. А после того как концепции IAS не только код но и инфраструктура тоже переехала
из с настенных плакатов и Word документов в нормальные себе *.yaml файлики. Для случая автора цена
вопроса - просто создать такой файлик и со всеми договориться что вот топики будут лежать здесь. Дальше
этот файлик можно брать как Properties, процессить делать кодогенерацию и прочее.

При проектировании что делать? Я не знаю. Ну создайте самый главный документ типа спецификации
где будет просто таблица с перечислением всех точных названий ресурсов. Но опираясь на свой опыт
я все таки думаю что это не проектирование а это ближе к реализации. К коду короче. Вообще в архитектурном
документе может даже и не быть имен топиков. Там будет что-то эферемное. Конкретика появиться
как раз в IAS скриптах и в коде приложения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы