@hello_world_666

Стоит ли переходить с FullHD на 2k?

У меня в пк стоит rtx 3060, стоит ли с такой видеокартой переходить на 2к монитор? И будет ли dlss в 2к так же делать картинку мыльной как FullHD?
  • Вопрос задан
  • 14752 просмотра
Решения вопроса 1
@Slaffk
Не согласен с Griboks. Программы и игры поддерживают 2к давно. Если говорить сугубо о винде и софте - стоит однозначно, оптимально на 27". Если сидишь далеко от моника, можно 32". Если носом у моника то можно и 25". Дело не только в качестве, которое в плотности пикселей, плотность у 2к на 27" будет близка к 23" 1080. Дело в количестве информации, которая помещается благодаря разрешению. Скажу так - если юзеру сильно важно ФПС (например для соревновательных шутеров), то 3060 будет мало для 2к (ну конечно смотря для какой игры) - я для 2к выбрал 4080, что бы точно хватало (моник 165гц у меня) - играю в основном в последнюю колду и варзон. Если же юзеру в сюжетных играх с длсс хватает 60 кадров, то 2к не помеха для 3060. И про герцы не согласен с Griboks - я отсидев три года на 144 и 165 мониках, теперь сажусь за 60гц - ощущение что комп прям тормозит. Плавность 144/165гц очень много даёт в комфорт использования монитора. Не давно в офисе сев после своего 2к 165гц 27" на 24" 1080/60гц просто офигел, насколько не удобно - комп как будто тормозит, а инфы так мало помещаеться, даже аутлуком не комфортно пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Если и менять монитор - то сразу на 4к
Ответ написан
liaFcipE
@liaFcipE
Смотря какая диагональ, привычки, зрение. Твоя карта нормально выдаст fps в QHD.
Перекатился с 24" fullhd на 32" QHD, во всем устраивает, тоже 3060 12gb.

Для разработки прям вообще супер-удобно. Но у меня зрение не очень, поэтому взял большую диагональ.
Все это довольно субъективно.

> будет ли dlss в 2к так же делать картинку мыльной
Мыло есть мыло, больше разрешение - надо больше ресурсов на рендер картинки, возможно где-то не сможешь поставить пресет DLSS в качество, от чего будет еще мыльнее. Это напрямую с монитором и не связано по моему мнению.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Однозначное не нужно. И дело даже не в том, что почти все программы и игры банально не поддерживают высокое разрешение (они используют трюки, чтобы вас обмануть). Проблема в том, что "качество" определяется плотностью пикселей.

Поэтому тут ситуация ровно такая же как с частотой обновления 30→60→120→210 Гц. Да, вы заметите разницу между 60 fps и 120 fps, но качественного прироста это практически не даст, а в критических играх вообще стоит fps lock.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
У меня 4К 27” монитор и 3060 с момента ее выхода. Никаких проблем с картинкой нет.
Ответ написан
Комментировать
@Porutchyk
Смотря какое зрение и на каком расстоянии вы сидите от монитора и можно ли его увеличить. У меня вот кабинетик в квартире, где я сижу за ПК, небольшой и увеличивать расстояние от ПК до монитора не могу больше.
Ну если только монитор повешу на стену (сейчас он стоит у меня на столе) и за это выиграю 10 сантиметров.
Но в целом даже с этими дополнительными 10 см мне хватило 24.5" и Full HD разрешения монитора и 240 ГЦ частоты его. Если бы брал 27, то тут да, брал бы 2K, наверное, но у меня нет такого расстояния, чтобы назад отодвигаться ещё на пару десятков сантиметров. Дело в том, что от глаз до монитора должно быть расстояние, равное его диагонали. Вот и посчитайте. У меня это расстояние = 50 см. Если бы повесил монитор на стену, было бы 60 см. Как раз- мой вариант. Вообще 24.5" это 62.23 см, чтобы вы понимали. То есть я сижу даже ближе на 12 см к монитору, чем его диагональ. В моём случае покупать монитор большего размера и разрешения не имело смысла, у меня нет ещё двадцати сантиметров, отодвигаться назад. Некуда. Надеюсь, посыл понятен. Рад был помочь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы