@Desert-Eagle
Новичок во всем

Есть ли структура для архивного формата CBZ/CBR?

Есть формат для электронных книг, а точнее комиксов/манги и т.д. - CBZ, по сути это просто заархивированная папка в zip с переименованием расширения в cbz. Открывается от любой читалкой для комиксов, к примеру "KyBook 3". Но когда я закидываю этот файл на планшет, то в приложении обложка берется из первого изображения в папке. Описаний, жанров и т.д. нет. Название берется из названия файла.
Кто в курсе бывает ли структура для данного формата, какой нить yaml или еще что. Чтобы можно было сделать файлик, куда указать все нужные данные. Потому что проблема в том, что если я удалю файл с планшета и скопирую заново, то все данные, которые я заполню удаляться и мне по-новой нужно будет заполнять инфу.
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
CBZ/CBR - это просто архив с картинками. Никакого файла с метаданными внутри изначально не было предусмотрено. Картинки идут в алфавитном порядке.

Есть несколько распространённых способов сохранить метаданные:
1. Если используется читалка ComicRack - он имеет свой формат метаданных в файле ComicInfo.xml - он заполняется автоматически если ты укажешь нужные метаданные в самом ComicRack.

2. ComicBookInfo - точно читается в Calibre. Представляет из себя json-объект в zip-комментарии.
Пример есть тут: Google Code Archive

3.ACBF - это вообще другой формат, но он, как я понял, является расширением формата CBZ.

https://wiki.mobileread.com/wiki/CBR_and_CBZ#Metadata
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы