Mikrotik — выборочная маршрутизация трафика через VPN по FQDN?

Добрый день,

Нужна помощь.
Есть MikroTik. На нём выход в интернет и 2 VPN подключения.
Условно Локация 1 и Локация 2.
Нужна возможность определённые FQDN отправлять в интернет через разные удалённые шлюзы.
При этом чтобы конечный сайт думал что к нему подключатся с удалённого шлюза.
Например:
Сайт *.example1.com через VPN в Локацию 1.
Сайт *.example2.com через VPN в Локацию 2.
Через Address List более менее разобрался, работает.
Нужна возможность более умным способом маршрутизировать сайты без необходимости указывать каждый поддомен.

Пробовал Layer7 Protocols, не получилось.

Буду рад любому совету.
  • Вопрос задан
  • 700 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
ты вот так сделал?
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=171665

Есть способ на основании SNI, но он не работает если используется TLS1.3 где скрыт SNI и это работает только с http трафиком. Если это чистый TCP то не отработает.

Тут нужен прокси или вытягивать по номеру AS целые сети или страны и добавлять их в марштуры.
Другого способа нет.

Когда в firewall ты указываешь в address доменное имя, мироктик в тот же момент переворачивает его в IP, т.к. firewall не может получить доменное имя из TCP пакеты от ПК (если это не TLS, SNI выше я уже описал почему это не всегда работает). Соответственно твой вариант тоже работает на 50% т.к. у некоторых сайтов может быть 2 и более IP или это вообще может быть CDN, и если IP который получил mikrotik клиент разные то твое правило не отработает.

Если прикинуть, то можно попробовать реализовать следующую схему. Написать скрипт который будет мониторить запросы DNS на микротике и если они попадают под FQDN шаблон то динамически создавать маршрут, но я не встречал такой реализации и не могу утверждать что такое возможно.
Ответ написан
@Drno
да никак. либо делать отдельный DNS и там это как то фильтровать, либо указывать микроту какой адрес в какой шлюз
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы