@boriszyn

Как подключить локальную сеть к интернету через сервер?

Привет, Хабр!

Вопрос может простой, но я как начинающий администратор локальной сети всё никак не пойму до конца логику адресации в сети.

В общем имеется у меня на виртуальном (virtualbox, Windows Server 2016) сервере две карты: одна - имитация WAN (сетевой мост к моей основной карте на компе), другая - для LAN (Внутренняя сеть). На виртуальном клиенте (Win10) стоит адаптер типа "Внутренняя сеть".

Клиент и сервер друг друга в сети видят, даже DHCP работает, Active Directory тоже, но вот интернет провести через WAN сервера уже не получается, хотя по идее при правильной конфигурации карт это возможно. Но походу для этого я не слишком умен, поэтому прошу более сообразительных ребят мне помочь.

Ловите внизу текущие настройки карт:
PXL-20230608-151842883-2.jpg
PXL-20230608-152503948-2.jpg
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
По умолчанию Windows не включает маршрутизацию, вам нужно её включить на сервере. А также включить NAT на сервере. Инструкция: https://openvpn.net/cloud-docs/owner/networks-and-...
Вообще на Windows такое обычно никто не делает, но в учебных целях можете походить по граблям, почему бы нет.

Кстати, как там у вас в Польше?
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Для раздачи Интернет через Windows Server в нём есть специальная роль - RRAS (Служба маршрутизации и удаленного доступа)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы