@notdefined11111100101

Что выбрать для учебы и игр: игровой ноут или пк, если уже есть старый ноут в наличии?

закончил первый курс и весь год со мной был бюджетный ноут от леново на процессоре amd ryzen 3 3200u. И весь год он трудился работая в Visual Studio и Access и VirtualBox. И последнее время он уже начал не тянуть более сложные программы и старые тоже начали лагать(почистил, заменил термопасту)
И вот теперь в следующем году будет работа с 3д графикой и снова visual studio. Стоить ли для этого покупать новый игровой ноут или лучше будет собрать пк подешевле?
Ноут я могу позволить только с i5 или r5 с видюхой 3050ti, если пк то i5 + rtx 2060super
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@CBET_TbMbI
ПК всегда лучше:
- по цене (при одинаковой производительности),
- по производительности (при одинаковой цене),
- по размеру монитора,
- по свободе (комфорту) расположения клавиатуры и монитора,
- по возможности апгрейда.

Ноут лучше только в том, что его можно брать с собой и в том, что некоторое время можно работать без розетки.

Что перевесит в вашем случае - решать вам.
Ответ написан
Комментировать
LittleBob
@LittleBob
Зависит от ваших предпочтений.
По характеристикам, которые вы указали, подойдёт и ПК и ноутбук.
Если собирать ПК, то он выйдет немного дешевле и мощнее ноутбука, поэтому это может быть вариант лучше.
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
  • «Игровые ноутбуки» это продукт сумрачного маркетингового гения. Физику не обмануть никакими маркетинговыми фокусами.
  • Я бы рекомендовал вам отказаться от игр вовсе.
  • Для работы в Visual Studio и Access ваш процессор, на мой взгляд, должен еще лет 5 быть вполне актуален. Если ваш ноут не справляется, я вангую засоренность троянами и т.п. нечистью, считающей на вашем процессоре свои биткойны или хеши.
  • Для разработки в области 3D графики ноутбуки на мой взгляд не подходят совершенно, никакие и ни с какой стороны. Нормальный ПК с быстрыми дисками и большим объемом ОЗУ, ну и дискретная графика, конечно. Но - монитор тут нужен не как для игрового, а наоборот - медленный, но качественный по цветопередаче, яркости, углам.
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Ежедневно работаю на древнем ноуте(i3 старый, 8gb ddr3, 512 ssd mlc) на котором Пётр первый в контру играл. И хватает за глаза, единственное что напрягает - паршивый экран, на улице VSCode на тёмной теме не очень-то и видно. Такой на Авито за 8-10к вполне купить. Для учёбы ещё проще можно, скорее всего.
Установите SSD(самый хороший из дешман - kinspec), больше оперативки(crucial, например), убрать из автозагрузки всякое (autoruns, anvir task manager), сделайте твики(OOSU10, Tweak-SSD), и будет счастье.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы