@Amina69

Стоит ли менять термоинтерфейс?

Моему ноутбуку уже 5 лет, за это время ни разу не менялся термоинтерфейс, недавно почистил от пыли так как перегревался мультиконтроллер и мерцал экран, стоит ли заменить термопасту или вообще туда не лезть? В интернете пишут что нужно менять раз в 6-12 месяцев..
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
В интернете пишут что нужно менять раз в 6-12 месяцев.
Это миф. Развод со стороны тех, кто на этом зарабатывает. И наивность со стороны тех кто поверил и распространяет миф.
После 5 лет вполне можно поменять, но и то не строго обязательно. Менять нужно, если заметно, что ухудшилось охлаждение. Менять нужно, если по какой-то причине снимали систему охлаждения (например, для ремонта материнской платы или для того, чтобы лучше почистить от пыли). Если температура в норме, то лучше не лезть. Потому что всегда есть шанс накосячить. Даже в сервисном центре могут накосячить (хоть и гораздо реже, чем косячат любители).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Разобрали, вытряхнули пыль, собрали, посмотрели как дела с температурой, если ок ,то закрутили на болты и забыли, если нет, то разобрали перемазали термопасту.
PS: Термопрокладки не тротаем, на пасту их не сажаем, и конечно же пастой не заменяем. В случае необходимости замены меняем.
Ответ написан
@tifco
Лирическое отступление.
В интернете много что пишут. Есть такой тип людей: сильно замороченные... спецы до мозга костей. Скучно людям - к примеру. А кто-то с неким умыслом может генерировать подобные советы - просто напросто. Мы всей схемы можем не знать. Также, следующее мировоззрение бывает: человеку нравится ковыряться в технике, нежели просто ее использовать. Синдром механика. Так что будьте внимательны.
И да, только им не говорите, а то они обидятся. Они-то думают, что очень важную миссию делают. С добрыми, чистыми, светлыми намерениями... :D
Есть такой здравый принцип у некоторых технарей. "Работает?, Не трож!".

Если проблема перегрева, действительно - пыль, то ее удалением и стоило бы ограничиться. Если далее все будет работать исправно, то такого обслуживания достаточно.
Лирическое отступление.
Также, бытует мнение, что и ОС нужно переустанавливать каждые N времени. А некоторые и не в курсе даже. Сидят себе, счастья не знают. :)
Есть еще такая аналогия из жизни. Допустим, если бы я был врачом, и каждодневно имел бы дело со всякими проблемами (болячками), то, в силу выработавшейся привычки и специфического окружения, мне, более обычного, в жизни бы встречались пароноидальные мысли и мнение о том, что: вот этот человек не здоров, вот тот - тоже и так на каждом шагу. Хотя это может быть вполне не так. Но мне кажется... что всех надо залечить в усмерть! Я ж лучше знаю! Как врач! В общем, "причинить добро" надобно. Не зря же есть такое высказывание: "не существует здоровых людей, есть не обследованные". Так уж коль зашел в заведение, не обессудь. У тебя обязательно что-то появится. :D
В общем, любим мы: мух, слонов и веселящий кислород. Который первых конвертирует во вторых. :D
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы