@ivan58

Как устроена АСУ ТП?

АСУ -автоматическая система управления. ТП не знаю. Если на мониторе отображается вся технологическая цепочка, где есть параметры и текущие состояния устройств и приборов, но без обратной связи. То есть можно видеть что происходит, но управляющие команды подавать нельзя. То это тоже считается АСУ?
Но если управление есть, то как оно осуществляется? Какие дополнительные устройства связи и линии связи установлены на оборудовании? Как осуществл яется реализация управляющих команд? ТП наверное технологический процесс. Я так считаю, что мониторинг по отдельной линии, а управление по другой линии связи. Но как это на приборах смонтировано не понятно.
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Решения вопроса 2
АСУ -автоматическая система управления. ТП не знаю.

Википедия

Но если управление есть, то как оно осуществляется?

Обычно, с помощью ПЛК

Какие дополнительные устройства связи и линии связи установлены на оборудовании?

Зависит от схемы сети. Могут быть установлены как коммутаторы/маршрутизаторы разной степени навороченности, так и специализированное оборудование производителя автоматики.

Как осуществл яется реализация управляющих команд?

Обычно ПЛК выдает управляющее воздействие на оборудование через специальные модули ввода/вывода.

Я так считаю, что мониторинг по отдельной линии, а управление по другой линии связи.

Мониторинг и отправка команд в ПЛК - это связь АРМа и ПЛК, обычно по линии Ethernet. У ПЛК связь с модулями ввода/вывода по своей линии связи (определяется производителем оборудования). Связь модулей ввода/вывода с оборудованием - по своей линии связи.
Ответ написан
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Начал писать ответ, в итоге накатал целую статью :) Надо подождать модерации....
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я не понимаю. Почему автор не мог просто поискать в википедии? Если ему просто нужно определение!

АСУ ТП изучают в технических ВУЗ ах. Это программа обучения на несколько лет. И не задача QNA заниматься
процессом обучения. Пускай задаст конкретный вопрос из области автоматизации производства и люди ответят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы