Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Резервирование маршрутизируемой ipv4 подсети?

В общем, стоит проблема резервирования линка для серверов, чтобы их ipv4 адрес был маршрутизируем из интернета, в голове появилось две идеи - своя asn, несколько анонсов и арендованная /24 подсеть, но во первых, ненужно так много адресов, достаточно будет /29 подсети, во вторых получается все очень дорого.
Вторая идея - через vpn, не так надежно, но такой уровень устраивает. Условно, в интернете есть vps сервер, на который маршрутизируется /29 подсеть, и уже через vpn эта подсеть маршрутизируется до локального маршрутизатора, сами же линки в интернет с локально маршрутизатора могут быть от любые, хоть основанные на мобильной сети.
Какие еще есть возможности резервирования за дешево, для небольшой подсети?
И, если лучше второй идеи нечего не придумать, какие есть хостеры, которые выдают маршрутизируемую подсеть, при стоимости одного адреса <100 рублей в месяц?
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
Две подсети по /24 для AS не надо, достаточно одной.

cloudflare это CDN который может закрыть вопрос с публикацией, в платном тарифе есть туннели которые позволяют отказаться от белых IP на серверах. Достаточно зарезервировать выход в интернет. На каждый сервер устанавливает VPN клиент от CF. В консоли CF настраивается проксирование на уже серые IP. При этом тебе уже не важно сколько у тебя белых IP это не твоя головная боль.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Меньше, чем /24 не маршутизируют, арендуйте или покупайте две /24. Если столько адресов не нужно - закройтесь Cloudflare и не выпендривайтесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы